Новости

07.06.2023
7 и 8 июня в Вологодской области проходит научно-практическая конференция «Защита прав человека: вызовы современности», в которой вместе с Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Еленой Роговой участвуют уполномоченные из Северо-Западного, Центрального и Сибирского федеральных округов, представители прокуратуры и МВД.

Конференция приурочена к 10-летию создания института Уполномоченного по правам человека в Вологодской области. Участники обмениваются  опытом защиты и восстановления прав граждан,  обсуждают  современные риски и угрозы, механизмы их решения, рассматривают вопросы  нравственных  категорий  в деле защиты прав и свобод граждан в эпоху глобальных вызовов и меняющейся реальности, передовые практики  правового просвещения молодежи. Основной темой стала защита прав участников СВО.
05.06.2023
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова совместно с Министром труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Качаном А.А. посетила  прибывших  жителей Белгородской области, которые  размещены  на базе  ПВР в с. Леонидовка в отдельном жилом доме, в однокомнатных и двухкомнатных квартирах. В каждой квартире кухня (раковина, холодильник, плита) и санузел. На каждые 6 квартир предусмотрено бытовое помещение (стиральные машины, гладильное оборудование, микроволновые печи). Все вопросы с размещением и питанием решены.
Всего в Пензенскую область приехали 179 человек, большая часть – это дети от грудничков до подростков.
В работу включены медики, психологи, педагоги для скорейшей адаптации прибывших к новым условиям. Всем будет проведен полный медицинский осмотр.
Подготовлена культурная, образовательная и спортивная программы, чтобы ребята чувствовали себя в безопасности и были окружены заботой.
Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н. в ходе выступления  в Совете Федерации внесены предложения о  принятии нормативного правового акта о правовом статусе и социальных гарантиях для людей, переселяемых из Белгородской области и других приграничных территорий.

05.06.2023
Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Еленой Роговой проведена рабочая встреча с председателем Регионального отделения Пензенской области Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) Ольгой Золотарь.
02.06.2023
Сегодня, 2 июня 2023 года состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Роговой Елены Николаевны и руководителя Средне-Поволжского управления Федеральной службы  по экологическому,  технологическому и атомному надзору  Панфиловой Ирины Валерьевны совместно с заместителем руководителя Соловьевым Александром Геннадьевичем. Обсудили порядок и форматы взаимодействия территориального органа Ростехнадзора и Уполномоченного. По итогам  было  подписано Соглашение о взаимодействии и информационном обмене в  целях осуществления координации совместных действий, направленных на соблюдение и защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, содействие при реализации полномочий на территории Пензенской области.

01.06.2023
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пензенской области совместно с газетой «Репортер. Пенза» провел «горячую линию».
01.06.2023
В  Международный день защиты детей, в первый летний день 01 июня 2023 года специалист по работе с молодежью ГАУ ПО «Многофункциональный Молодежный центр Пензенской области», член Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области, член Общественного Совета УФСИН России по Пензенской области Дьячкова Наталья несовершеннолетнему, находящемуся в Центре временного содержания несовершеннолетних УМВД России по Пензенской области и 3-им несовершеннолетним (юношам), находящимся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области передала сладкие подарки (мармелад) от «Русский кондитер».
Мероприятия состоялись при непосредственном участии начальника ЦВСНП УМВД России по Пензенской области Адмаевой Светланы и заместителя начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области Дуванова Сергея.
Международный День защиты детей отмечается во многих странах мира. Этот праздник прежде всего напоминает нам взрослым о защите законных интересов каждого ребенка, о гарантии обеспечения основных прав несовершеннолетних, включая право на жизнь, здоровье, образование, семейное благополучие и защиту от насилия.

31.05.2023
Сегодня, 31 мая 2023 года, Елена Рогова приняла участие в работе Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа в режиме видеосвязи.
С коллегами обсудили план работы на 2023 год, вопросы проведения и тематики очередного заседания Корсовета в рамках федерального округа, а также  подготовки к заседанию Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека в ноябре 2023 года, посвященного проблемам обеспечения соблюдения и защиты прав молодежи.

31.05.2023
Приволжская транспортная прокуратура разъясняет КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ. 
30.05.2023
В рамках акции «День юстиции» 30.05.2023 представителями Управления Минюста РФ по Пензенской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области,  управления ЗАГС Минтруда Пензенской области, отделения Социального Фонда РФ по Пензенской области, Управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области, адвокатской и нотариальной палат оказана юридическая помощь осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области.
25.05.2023
Во второй день  работы Всероссийского координационного совета Елена Рогова принимает участие в заседании уполномоченных по правам человека, который проходит в Санкт-Петербурге.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 231 След.