Новости

30.12.2022
  Уважаемые  жители и гости Пензенской области, коллеги, друзья!
  Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
  Эти замечательные праздники мы всегда встречаем с радостью и надеждой! Связываем с ними
  светлые и добрые чувства, ждем исполнения заветных желаний, новых свершений и побед.
  Пусть наступающий год принесет всем вам удачу, благополучие, а успех сопутствует всем вашим
  начинаниям всегда и во всем!
  От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и праздничного новогоднего настроения  вам и
  вашим семьям!
        
  Уполномоченный по правам человека
  в Пензенской области                                                                  Е. Н. Рогова
30.12.2022
В период с 31.12.2022 по 08.01.2023 прием обращений от граждан будет осуществляться по  электронной почте upch58@mail.ru и через форму на официальном сайте Уполномоченного http://ombudsmanpnz.ru/.
28.12.2022
Вышел 22 выпуск Вестника Уполномоченного по правам человека в Пензенской области "Право на защиту"
27.12.2022
Формированию  безбарьерной  среды  для  лиц с ограниченными возможностями здоровья уделяется  особое внимание. Анализируя  проблемы в данной сфере, в докладе Уполномоченного за 2021 год исполнительно - распорядительным органам местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области  были представлены   определенные рекомендации.    Работая с конкретными  обращениями инвалидов, отрадно  отмечать   положительные   изменения в  этом направлении.
Так,  на  контроле Уполномоченного  находилось обращение  многодетной матери – инвалида о нарушении права на   обеспечение доступности  жилого  помещения и общего имущества в многоквартирном доме по месту проживания с учетом потребностей.
В результате принятых мер во взаимодействии с администрацией г. Пензы  право заявителя было восстановлено,  произведены  монтаж поручней на лестничном марше, установка металлического пандуса на крыльце входной группы и монолитного бортика из бетона при съезде с тротуара, увеличение дверного проема в  жилом помещении.
21.12.2022
21 декабря в здании администрации Мокшанского района в рамках проведения «Дня юстиции» прошел прием граждан, в котором принял участие помощник Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.
Совместно с  главным федеральным инспектором по Пензенской области и  региональными Управлением Минюста России, Управлением ЗАГС Минтруда, Управлением ФССП России, ГУ- Отделением Пенсионного фонда, Адвокатской и Нотариальной палатами  оказали бесплатную юридическую помощь жителям Мокшанского района.
Граждане обратились по вопросам  взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, реализации исполнительного производства,  водоснабжения, пенсионному обеспечению.
Всем обратившимся в ходе приема даны разъяснения и консультации.
14.12.2022
В адрес Уполномоченного  с просьбой  о защите  права на обеспечение доступной среды обратилась жительница города Пензы, которая  является инвалидом 1 группы-колясочником. В подъезде многоквартирного дома, где она проживает, отсутствует пандус, без которого ей невозможно выйти на улицу.
На протяжении трех лет заявительница безрезультатно добивалась решения данного вопроса, обращаясь в управляющую компанию, органы власти и местного самоуправления.
В ее интересах   Уполномоченный Рогова Е.Н. обратилась  к главе администрации города Пензы  Басенко А.Н.  
В результате принятых мер органом местного самоуправления  заключен контракт на выполнение необходимых работ по приспособлению общего имущества  МКД с учетом потребностей и обеспечения доступности для инвалида.  
В настоящее время муниципальный контракт исполнен,   выездом сотрудника аппарата Уполномоченного на место подтверждено - пандус установлен.
12.12.2022
Сегодня, 12 декабря 2022 года, в день Конституции Российской Федерации в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области организованы  прием граждан, «горячая телефонная» линия, а  также  скайп – прием для жителей Иссинского района.
Как обычно спектр поступивших вопросов широк: пенсионное обеспечение, получение гражданства,  исполнение воинской обязанности, оказание мер социальной поддержки.
Всем обратившимся оказана правовая помощь, даны разъяснения и рекомендации.
Часть  обращений взята для более детальной проработки и контроля.
Поздравление с Днем Конституции Российской Федерации
12.12.2022
Поздравление с Днем Конституции Российской Федерации
09.12.2022
Ежегодно   10    декабря   в  день  принятия Всеобщей  декларации прав человека, начиная  с 1950 года,  отмечается Международный День  прав человека.   Этот  праздник   призван напомнить  о необходимости  соблюдения прав граждан,  которые являются высшей ценностью,  и  не могут  произвольно ограничиваться. Нарушение прав, дискриминация по каким бы то ни  было признакам недопустимы.
В этот  непростой для нашей страны  исторический период  особенно важно уделять внимание защите прав  человека и правовому просвещению общества.
Желаю  жителям и гостям Пензенской области доброго здоровья, стабильности, процветания,  мира,  благополучия и оптимизма.

02.12.2022
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области в  рамках  Декады приемов по вопросам правовой поддержки, организованной партией «Единая Россия» провела  скайп – приемы  для  жителей  Неверкинского  и  Спасского  районов.
       Вопросы, с   которыми  обратились  граждане, касались  обеспечения граждан  льготными лекарственными препаратами, средствами диагностики для больных сахарным диабетом,  оказания мер социальной поддержки, оформления ухода за инвалидом и другим.
       Всем заявителям  оказана правовая помощь, даны разъяснения и рекомендации, часть обращений взята на рассмотрение и контроль.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 231 След.