Новости

13.10.2022
Более 50 звонков поступило на  телефонную "горячую линию" по вопросам защиты прав пожилых граждан.

Основная ее цель - привлечение внимания общественности к проблемам пожилых людей, оказание им помощи и поддержки.

Вопросы, поступившие на "горячую линию", касались начисления пенсий, лекарственного обеспечения, благоустройства, оказания жилищно-коммунальных услуг, улучшения жилищных условий. Были обращения от пенсионеров по социальным льготам.

Всем обратившимся даны подробные разъяснения. Часть обращений взяты в работу.
12.10.2022
Утвержден шестой состав региональной Общественной наблюдательной комиссии.  При его формировании Уполномоченным направлялись рекомендации в Общественную палату Российской Федерации о внесении и поддержке кандидатур в члены комиссии.  
    Мандаты членам общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Пензенской области 6-го созыва вручены в ходе заседания круглого стола, которое состоялось в Общественной палате Пензенской области 11 октября 2022 года.
    На заседании присутствовали члены Общественной палаты Пензенской области, общественной наблюдательной комиссии, представители  прокуратуры Пензенской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области, представители законодательной и исполнительных органов государственной власти, а также представители общественности.
        
05.10.2022
Сегодня в Екатеринбурге в рамках рабочей поездки пензенской омбудсмен Елена Рогова приняла участие в межрегиональном совещании уполномоченных по правам человека под руководством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

Вместе с коллегами, заместителем губернатора Свердловской области Валерием Чайниковым, руководителями министерств и ведомств, представителями военного комиссариата обсудили вопросы мобилизации и защиты трудовых прав граждан в условиях санкций, задали вопросы профильным специалистам, обменялись опытом.

Также сегодня состоялся круглый стол на тему: «Роль института Уполномоченного по правам человека в защите конституционных прав граждан», в рамках которого обозначили направления повышения эффективности нашей работы.

Среди них: наработка практики участия омбудсменов в административном процессе, более широкое использование новых информационных технологий, расширение правозащитной дипломатии.
03.10.2022
По поручению губернатора Пензенской области с сегодняшнего дня начали свою работу центры социально-бытовой помощи родственникам военнослужащих (как задействованных ранее в СВО, так и призванных в рамках частичной мобилизации).

Они открылись во всех городах и районах области. В Пензе — в Центре занятости населения, во всех остальных муниципальных образованиях — на базе органов соцзащиты.

Членам семей военнослужащих окажут всю необходимую поддержку: в трудоустройстве, получении пособий, в устройстве ребенка в детский сад или школу, получении срочной социальной помощи, в решении других бытовых вопросов.

????Подробнее https://t.me/omelnichenko/784
03.10.2022
В аппарат Уполномоченного ежедневно поступают звонки и обращения по вопросам частичной мобилизации.

В основном обращаются женщины, которые не согласны с призывом на военную службу по мобилизации родственников в связи с наличием заболеваний, несовершеннолетних детей и др.

Также поступают вопросы по возрасту попадающих под частичную мобилизацию граждан, например, по призыву рядовых и сержантов запаса старше 35 лет.

Некоторые жители региона, которые еще не были мобилизованы, обращаются с заявлениями о замене военной службы по мобилизации на альтернативную гражданскую службу.

Рассматриваем каждое обращение индивидуально, даем разъяснения. Работа ведется совместно с военной прокуратурой, военкоматами и региональными органами власти.

Фото https://vk.com/penzaoblgov
30.09.2022
Сегодня Елена Рогова совместно с исполняющим обязанности руководителя СУ СК России по Пензенской области Архангельским В.В. провела прием граждан в пункте временного размещения в Леонидовке, где находятся 1043 человека.

Поступило более 20 обращений. Вопросы самые разные – обеспечение сезонной одеждой и обувью вновь прибывших, восстановление нарушенных трудовых прав, получение бесплатной медицинской помощи, в том числе приобретение слухового аппарата, протезирование.

Несколько человек обратилось по вопросам оформления инвалидности.

Все обращения взяты на контроль.
30.09.2022
В преддверии Дня пожилого человека Уполномоченный Елена Рогова провела личный прием граждан в Приемной Президента РФ по Пензенской области. Заявители пожилого возраста обратились на прием по вопросам получения диабетических лекарств, несогласия с решением суда, нарушения соседями тишины и покоя, с жалобой на действия судебных приставов.
Всем гражданам даны разъяснения и консультации. Обращения взяты на контроль.
28.09.2022
Минобороны России открыло «горячую линию» для родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации

Телефоны «горячей линии»:

▪ 8 (800) 100-77-07
▪ 8 (495) 498-43-54
▪ 8 (495) 498-34-46
26.09.2022
Сегодня Уполномоченный Елена Рогова посетила один из пунктов размещения мобилизованных граждан в Пензе.

Здесь им выдают обмундирование, обеспечивают всем необходимым, в ближайшее время начнется обучение.

Условия проживания хорошие, отремонтированные теплые помещения, оборудованы санитарные комнаты и душевые. Жалоб на условия проживания и питание не поступило.

Фото: из открытых источников
26.09.2022
В условиях проведения в стране частичной мобилизации у граждан возникает большое число вопросов, касающихся социальных, трудовых, образовательных и других прав граждан, призываемых на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, и членов их семей.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области ежедневно ведется работа по каждому такому обращению.
Взаимодействуем с региональными органами власти и военкоматами.

Если Вы столкнулись с нарушением законодательства о мобилизации, вы можете обратиться по телефонам:

горячей линии (Минобороны + Правительство) по вопросам частичной мобилизации — 122
Сайт https://объясняем.рф/

8 (8412) 68-84-96 – военный комиссариат Пензенской области, ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 17.00

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области обращения граждан принимаются
по электронной почте upch58@mail.ru,
через сайт Уполномоченного https://ombudsmanpnz.ru/napravit-obrashchenie/
по телефонам: 8 (8412) 68-16-24, 68-70-51
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 230 След.