Новости

28.09.2022
Минобороны России открыло «горячую линию» для родственников граждан, призванных в ходе частичной мобилизации

Телефоны «горячей линии»:

▪ 8 (800) 100-77-07
▪ 8 (495) 498-43-54
▪ 8 (495) 498-34-46
26.09.2022
Сегодня Уполномоченный Елена Рогова посетила один из пунктов размещения мобилизованных граждан в Пензе.

Здесь им выдают обмундирование, обеспечивают всем необходимым, в ближайшее время начнется обучение.

Условия проживания хорошие, отремонтированные теплые помещения, оборудованы санитарные комнаты и душевые. Жалоб на условия проживания и питание не поступило.

Фото: из открытых источников
26.09.2022
В условиях проведения в стране частичной мобилизации у граждан возникает большое число вопросов, касающихся социальных, трудовых, образовательных и других прав граждан, призываемых на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации, и членов их семей.

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области ежедневно ведется работа по каждому такому обращению.
Взаимодействуем с региональными органами власти и военкоматами.

Если Вы столкнулись с нарушением законодательства о мобилизации, вы можете обратиться по телефонам:

горячей линии (Минобороны + Правительство) по вопросам частичной мобилизации — 122
Сайт https://объясняем.рф/

8 (8412) 68-84-96 – военный комиссариат Пензенской области, ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 8.00 до 17.00

В аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области обращения граждан принимаются
по электронной почте upch58@mail.ru,
через сайт Уполномоченного https://ombudsmanpnz.ru/napravit-obrashchenie/
по телефонам: 8 (8412) 68-16-24, 68-70-51
23.09.2022
В связи с поступающими вопросами  сообщаем, что

22 сентября по номеру 122 начала работать горячая линия для информирования россиян по вопросам частичной мобилизации.

Горячая линия работает во всех регионах страны и готова к приёму звонков. Позвонить на нее можно с городского телефона.

Также информацию можно получить на сайте объясняем.рф
19.09.2022
Около четверти от общего объема обращений, поступающих ежегодно к Уполномоченному, - это обращения от людей старшего поколения. Спектр вопросов самый широкий: пенсионное и лекарственное обеспечение, оказание социальной помощи и медицинское обслуживание.
В преддверии Международного Дня пожилого человека Елена Рогова посетила жителей пензенского дома ветеранов. Осмотрела условия проживания.  Дом-интернат рассчитан на 310 человек и имеет полный комплекс коммунальных удобств и хозяйственно-бытовых объектов, в том числе столовая, медицинский блок и тренажерный зал.  
Уполномоченный побеседовала с пожилыми людьми, проживающими в социальном учреждении, выслушала их пожелания и предложения. С руководством учреждения достигнута договоренность о решении озвученных вопросов в рабочем порядке.
13.09.2022
К Уполномоченному по правам человека в Пензенской области с жалобой на нарушение трудовых прав обратился гражданин Республики Таджикистан, который ранее отбывал наказание в исправительной колонии № 5 и работал в швейном цехе.
По запросу Уполномоченного специалистами Государственной инспекции труда в Пензенской области была проведена проверка, по результатам которой было установлено, что гражданину при освобождении и увольнении не выдали справку о сумме заработной платы и справку о трудовой деятельности.
По полученным сведениям, все необходимые документы заявителю выданы. Материалы проверки направлены в прокуратуру для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования.
Фотография из открытых источников.
12.09.2022
Ежегодно с 2015 года в РФ проводится масштабный социально-правовой проект "Правовой марафон для пенсионеров", который реализуется под эгидой УПЧ РФ и направлен на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения.

В рамках проекта проводится акция - Единый день оказания бесплатной юридической помощи для пенсионеров, инвалидов, ветеранов.

➡️В преддверии Дня пожилого человека  Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Елена Николаевна проведет личный прием граждан в Приемной Президента РФ по Пензенской области 29 сентября 2022 года с 10.00 до 12.00 (г. Пенза, ул. Московская, 110).

➡️Кроме того, с 12 сентября 2022 года по 03 октября 2022 года в Аппарате Уполномоченного будет работать горячая линия по оказанию правовой помощи лицам старшего поколения.

☎️Телефоны горячей линии, а также для записи граждан на прием: 8 (8412) 68-70-51, 68-16-24 в рабочие дни.
12.09.2022
В рамках избирательной кампании 2022 года Уполномоченным проведен мониторинг обеспечения избирательных прав граждан во взаимодействии с Избирательной комиссией Пензенской области, прокуратурой Пензенской области, УФСИН России по Пензенской области, Пензенским отделением общественного движения «Корпус «За чистые выборы».  
В предвыборный период и дни голосования в аппарате Уполномоченного работала «горячая» телефонная линия, на которую граждане обращались по вопросам: электронного дистанционного голосования, деятельности наблюдателей, достоверности сведений о кандидатах, работы участковых избирательных комиссий.
Всем обратившимся даны разъяснения. Доводы, требующие проверки, по запросам Уполномоченного были рассмотрены компетентными органами. Заявителям даны ответы. Оперативно реагировали на сообщения о возможных нарушениях, взаимодействовали с территориальными избирательными комиссиями. Серьезных нарушений избирательных прав граждан зафиксировано не было.
Уполномоченный и сотрудники аппарата выборочно посещали избирательные участки. Рогова Е.Н. в пятницу 9 сентября посетила СИЗО, где избирательное право реализовали подследственные, содержащиеся под стражей. Жалоб и заявлений не поступило.
Контроль за процессом голосования обеспечивали общественные наблюдатели.  Росгвардией обеспечивался порядок на участках и во время подсчета голосов.
Фотография: pnzreg.ru
09.09.2022
Напоминаем, что в дни голосования  9,10, 11 сентября 2022 года в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области работает горячая линия по вопросам соблюдения избирательных прав граждан.
➡️Обратиться на горячую линию можно по телефонам: 8 (8412) 68-16-23, 68-16-72.
➡️Также прием обращений будет осуществляться по электронной почте upch58@mail.ru.
09.09.2022
Сегодня Елена Рогова совместно со старшим помощником прокурора Пензенской области Мартышковым М.С.  и начальником регионального УФСИН Киреевым И.И. посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области с целью мониторинга обеспечения избирательных прав содержащихся там граждан, в отношении которых не имеется вступивших в законную силу приговоров суда.
Жалоб и заявлений не поступило. В местах для голосования размещены необходимые информационные материалы, оборудованы помещения для голосования, соблюдены меры безопасности из-за COVID-19. Участок оснащен антисептиками, избирателям выдают маски.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 231 След.