Новости

12.05.2022
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова совместно с руководителем регионального Управления Минюста РФ Канашкиной Е. А., СУ СК России по Пензенской области Архангельским В.В. посетили пункт временного размещения граждан, прибывших Мариуполя, в ДОЛ «Звездочка».
В ПВР проживает 214 человек (69 детей). Хорошо организованы бытовые условия проживающих, качественное питание, оказывается гуманитарная помощь. На месте организован детский сад. Школьников отвозят в школу и привозят обратно на прикрепленном за ними автобусом.
Желающим также организован выезд для обмена гривен на рубли, ведется культурно-массовая работа.
Люди благодарили за хороший прием, размещение, оперативное решение вопросов и обеспечение всем необходимым.
В ходе личного приема граждане интересовались вопросами оформления пенсий, миграционного статуса, трудоустройства, сроками получения единовременной социальной помощи, перевода и заверения документов для поступления в образовательные учреждения, воссоединения с родственниками, организации подготовительных занятий к школе. Всем обратившимся даны подробные разъяснения.
С Днем Победы!
06.05.2022
С Днем Победы!
9 Мая - особенный праздник. Он находит искренний отклик в сердце каждого из нас. Проходят годы, сменяются поколения, но День Победы остается символом мужества и отваги, твердости духа и искренней любви к Родине.
В этот знаменательный день от всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и счастья!

Уполномоченный по правам человека
в Пензенской области
Е.Н. Рогова
С Праздником Весны и Труда!
01.05.2022
С Праздником Весны и Труда!
Дорогие земляки!
С Праздником Весны и Труда! Первомай - праздник, который несет с собой тепло и надежды.
Пусть эти весенние дни наполнятся радостью, дадут новый заряд бодрости и оптимизма.
Желаю всем доброго здоровья, счастья и хорошего настроения!

Уполномоченный по правам человека в
Пензенской области
Рогова Е.Н.
29.04.2022
28 апреля, в четверг, в здании железнодорожного вокзала ст. Пенза – 1 прошла информационная акция «Час пассажира».  
В рамках акции Уполномоченный Елена Рогова совместно с Пензенским транспортным прокурором, сотрудниками Пензенского линейного отдела полиции на транспорте, представителями Куйбышевской железной дороги отвечали на вопросы пассажиров поездов и посетителей вокзала.
Люди интересовались изменениями в расписании в связи с началом летних перевозок, ценообразованием на билеты в поездах дальнего следования, санитарно-эпидемиологическими ограничениями на железнодорожных вокзалах, а также благоустройством территории вблизи железнодорожной инфраструктуры.
Среди обратившихся были и те, кто делился положительными отзывами о работе транспортной компании. Все вопросы удалось разрешить в ходе приема.
Акция «Час пассажира» регулярно проводится на железнодорожных вокзалах Куйбышевской железной дороги, для того чтобы пассажиры могли напрямую обратиться к работникам магистрали и сотрудникам правопорядка и в режиме «открытого диалога» получить обратную связь.

29.04.2022
28.04.2022 года члены Общественной наблюдательной комиссии Дьячкова  Н.А. и Абубакиров С.И. осуществили посещение ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении по обращению, поступившему в комиссию от осужденного. Членов ОНК сопровождали: заместитель начальника ФКУ ИК-5 Щербаков М.А., главный бухгалтер учреждения Николаева Л.В., врач-терапевт филиала «Больница» Корячкина А.В., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Дубинин А.А.
Комиссия приняла участие в заседании административной комиссии учреждения по рассмотрению 7 материалов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания. Были приняты решения в соответствии с законодательством. Затем была проведена беседа с обратившемся в ОНК осужденным, по его вопросам даны пояснения и разъяснения.
Комиссия посетила общежитие отряда № 5, в котором содержится 41 осужденный с инвалидностью.
В ходе посещения колонии объявлен прием по личным вопросам, на который пришел один осужденный по вопросу подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило.
В заключении о посещении комиссия дала рекомендации.
26.04.2022
Сегодня в режиме ВКС всероссийское совещание правозащитников под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой "Координация деятельности волонтёров, оказывающих помощь гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины".

В рамках совещания обсудили вопросы взаимодействия региональных уполномоченных с волонтерскими организациями.

Своим опытом работы поделились координатор по молодежным проектам ОНФ в Пензенской области Светкин Никита и координатор Пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Чарыкина Марина. Рассказали, в том числе, о помощи беременным женщинам, мамам с малолетними детьми, людям, прибывшим с домашними питомцами.
25.04.2022
На сайте https://58.gorodsreda.ru идет голосование за общественные территории. На выбор горожанам предложены различные объекты - скверы и парки, зеленые зоны и площадки для отдыха.

Получить консультацию по всем интересующим вопросам можно по телефону «горячей линии» Минстроя России 8 (800) 222-40-56, которая будет работать в круглосуточном режиме до 30 мая включительно.

Специалисты ответят на вопросы об объектах, участвующих в голосовании, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут с регистрацией на платформе.
22.04.2022
Если у вас вопрос по трудовому законодательству или вы хотите узнать, как подать жалобу?

Звоните в Государственную инспекцию труда Пензенской области:

☎️8 (902) 209-71-03  
⏰С 9:00 до 21:00 без выходных.

Также вы можете позвонить на круглосуточную Федеральную горячую линию:

☎️8 (800)707-88-41

По материалам
Объясняем.Пензенская область
https://t.me/o58rf

20.04.2022
«Связь не ловит совсем, невозможно никуда позвонить», - с такой проблемой обратились жители нескольких населенных пунктов Лопатинского района к пензенскому омбудсмену.
Елена Рогова направила обращение в Министерство цифрового развития, транспорта и связи Пензенской области.
По полученным сведениям, одна из компаний выразила готовность разместить оборудование сотовой связи в селах.
Кроме того, Минцифры включило населенные пункты в 1 этап строительства базовых станций сотовой связи стандарта LTE по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» УЦН 2.0 в селах Пензенской области.

Фото из открытых источников.
14.04.2022
Сегодня сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области выехал в исправительную колонию № 5. При участии представителя УФСИН России по Пензенской области Андрея Дубинина был организован прием граждан, отбывающих наказание в исправительном учреждении.
Осужденные обратились по вопросам обжалования приговора суда, разъяснения порядка рассмотрения обращений органами власти, ненадлежащего содержания. Всем обратившимся даны разъяснения и консультации.
Двое осужденных попросили оказать содействие в получении изъятых вещей (юридическая и религиозная литература, личные вещи). Данные обращения взяты в работу.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 231 След.