Новости

20.12.2021
Первое заседание обновленного Общественного совета при Управлении ФСИН по Пензенской области состоялось 17 декабря.
Совет избран на три календарных года.
На первом заседании были рассмотрены организационные вопросы - избран председатель Совета, им стал Холзинев Владимир Николаевич.
Работа Совета направлена на защиту прав и законных интересов работников и ветеранов уголовно-исполнительной системы, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей.

17.12.2021
17 декабря пензенский омбудсмен Елена Рогова и сотрудники аппарата приняли участие в видеосеминаре, организованном в рамках Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.
Обучающее мероприятие было посвящено практике участия региональных Уполномоченных в административном судопроизводстве и обобщению опыта составления административных исковых заявлений в защиту прав и свобод граждан.
Участники обсудили план работы Координационного совета на следующий год, кодекс этики уполномоченных и использование социальных сетей в текущей деятельности.
16.12.2021
Уполномоченный Елена Рогова в режиме видеоконференции приняла участие в очередном заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Пензенской области.
В ходе мероприятия обсудили исполнение решения Координационного совета при Управлении от 31.10.2019,  реализацию УФСИН России по Пензенской области отдельных мероприятий федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026)» и УФССП России по Пензенской области отдельных мероприятий федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России 2013-2024 годы и за 9 месяцев 2021года»
На совещании выработаны рекомендации по решению указанных выше вопросов, а также отмечена положительная динамика в реализации названных Федеральных целевых программ. В заключение участники совещания утвердили план работы Координационного совета при Управлении на 1 полугодие 2022г.
15.12.2021
15 декабря в УФСИН Пензенской области состоялась видеоконференция, посвященная вопросам применения Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи».
В мероприятии приняла участие Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, представители Минюста России, МВД России, региональных органов власти, государственных юридических бюро, адвокатских и нотариальных палат.
Участники обсудили практику применения закона в регионах, проблемные вопросы и положительный опыт.  
Рассмотрели вопрос оказания правовой помощи в РФ в цифровом формате.  Министерство юстиции работает над созданием информационной системы «Правовая помощь». До конца года будет запущена подсистема «Единый портал правового просвещения», к которой подключены 10 пилотных регионов.
14.12.2021
Елена Рогова приняла участие в первом организационном заседании обновленного состава Избирательной комиссии Пензенской области.
На заседании переизбрали председателя регионального избиркома Александра Синюкова.
Пензенский омбудсмен в своем приветственном слове подвела итоги сотрудничества с предыдущим составом комиссии, отметила оперативную совместную работу по обращениям с «горячей» линии Уполномоченного в дни голосования.
Елена Рогова выразила надежду на продолжение конструктивного взаимодействия по обеспечению и защите избирательных прав жителей Пензенской области.
14.12.2021
13 декабря 2021 года руководителем Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Юрием Владимировичем Красновым и членом ОНК Дьячковой Натальей заместителю начальника ФКУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области Закревскому Александру были переданы вещи для оборудования детской комнаты и помощи в уходе за ребенком для осужденной женщины были переданы ходунки, постельное белье, памперсы, мягкие игрушки, детские книги, журналы о воспитании ребенка, горка и сидение для купания ребенка.
ОНК благодарит за предоставленные вещи прихожан и сотрудников Храма Святых Петра и Февроньи Муромских.
12.12.2021
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем Конституции Российской Федерации!
Пусть этот государственный праздник придаст всем нам сил и уверенности в достижении новых целей, останется символом добрых перемен в нашем обществе, символом единства, благополучия и процветания России.
От всей души желаю вам уверенности в завтрашнем дне, доброго отношения друг к другу, благополучия, мира и согласия!
10.12.2021
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Международным днем прав человека и от всей души желаю, чтобы принципы справедливости и соблюдения положений закона стали нормой нашей жизни, и каждый человек в государстве чувствовал себя защищенным.
Вместе мы сможем сделать мир лучше и справедливее.
Здоровья, успехов, удачи, добра и процветания!
09.12.2021
10 декабря, в Международный день прав человека, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области будет работать горячая линия по вопросам вопросам защиты прав граждан.
➡️Обратиться на горячую линию можно по телефонам: 8 (8412) 68-16-23, 68-16-72 с 9.00 до 17.00
➡️Также прием обращений будет осуществляться по электронной почте upch58@mail.ru, через форму обращения на сайте ombudsmanpnz.ru, через инстаграм https://www.instagram.com/rogovae58
09.12.2021
Накануне Международного дня прав человека Елена Рогова подвела предварительные итоги своей работы в 2021 году.
В эфире Радио России из Пензы обсудили ситуацию с соблюдением прав в регионе, основные вопросы, с которыми обращались жители области. Уполномоченный рассказала, чем  конкретно смогли помочь заявителям.
Основные проблемы – бесплатные лекарства,  ЖКХ (аварийные деревья, мусор), оказание социальной помощи, нарушение трудовых прав.
Поговорили о компетенции омбудсмена, какие меры может принять Уполномоченный в защиту прав людей.
Поделилась опытом совместной работы с органами власти при разрешении жалоб и обращений.
Запись интервью выйдет в преддверии празднования Дня прав человека 09.12.2021 в эфире «Радио Россия Пенза» на частоте 94,2 FM в 7.10 утра и 17.45, на радио «Вести FM. Пенза» в 11.45 (1 часть), в 12.45 (2 часть) на частоте 96,0 FM.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 231 След.