Новости

10.11.2021
09 ноября 2021 года  члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области (далее ОНК) Дьячкова Наталья и Бачурин Павел посетили ФКУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области.

При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения: заместитель начальника учреждения Бикмаев Р.И., старший специалист по социальной работе учреждения Слугинова Л.В., начальник здравпункта учреждения Кочнева О.А., психолог учреждения Самсонова Д.А., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Дубинин А.А.

В настоящее время в колонии отбывают наказание 212 человек, в том числе женщин 23 человека.

Комиссия посетила общежитие отряда № 3 ознакомилась с условиями социально-бытового содержания осужденных женщин в отряде. Провели беседу с осужденными женщинами. Проверили условия содержания осужденной Ф.И. с ребенком 2021 года рождения. Необходимым для воспитания и полноценного ухода за ребенком осужденная обеспечена. Медицинское наблюдение (врач-педиатр, невролог) проводится ежемесячно в Бессоновской районной больницы. Все установленные законодательством РФ выплаты оформлены и их получает осужденная. Проведена беседа с осужденной о надлежащем воспитании и содержания ребенка, возникшие вопросы в ходе общения с осужденной Ф.И. будут обсуждены с другими организациями по подведомственности.

Приняли участие в заседании административной комиссии учреждения, на которой рассматривалось ходатайство осужденной Б.А. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. С учетом представленной информации учреждения об осужденной, пообщавшись с осужденной члены ОНК ходатайство поддержали.
Членами ОНК были переданы несколько книг художественной литературы в фонд библиотеки учреждения.
На прием по личным вопросам никто не явился.

По итогам посещения учреждения фактов нарушения или незаконного ограничения прав осужденных не выявлено.
Рекомендации по результатам посещения направлены руководству учреждения.
08.11.2021
Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой с исполняющим обязанности главы администрации города Пензы Басенко Александром Николаевичем.
Обсудили вопросы, с которыми обращаются пензенцы, и пути их решения.
Елена Рогова обозначила наиболее важные вопросы, на которые следует обратить внимание.
Это темы, над которыми предстоит совместно работать в ближайшее время.
➡️ Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры в некоторых микрорайонах города. Жители жаловались на проблемы с транспортом, обеспечением качественной питьевой водой (отсутствие пунктов продажи воды), отсутствие магазинов шаговой доступности (продовольственных, с товарами первой необходимости), аптечных пунктов и банкоматов.
➡️ Доступная среда для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Малое количество низкопольного транспорта в областном центре (г. Пенза) и его отсутствие в районах. Не все объекты инфраструктуры имеют специально отведенные парковочные места для инвалидов. На большинстве избирательных участков отсутствуют пандусы и специальные приспособления для инвалидов, часть из них расположена выше первого этажа.
➡️ Предоставление нуждающимся гражданам социального жилья, в том числе лицам из числа детей-сирот.
➡️Земельные отношения. Соблюдение прав граждан при рассмотрении органами местного самоуправления заявлений о перераспределении земельных участков, изменении территориальных зон.
➡️Содержание площадок для мусора.
➡️ Проблема социального одиночества. Много обращений от соседей, знакомых одиноко проживающих граждан, престарелых граждан с инвалидностью, нуждающихся в социальной помощи.
По итогам встречи наметили план работы, достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в сфере защиты прав жителей города Пензы.
08.11.2021
Утвержден единый сертификат вакцинации

С 8 ноября вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 октября 2021 года №1006н "Об утверждении формы медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения".

В документе будут отражаться фамилия, имя, отчество, дата рождения привитого, пол, адрес места жительства и дата формирования документа. Предусматривается место для QR-кода. Кроме того, будет указано, когда человек привился, какой вакциной и где. Также будут вноситься сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о перенесенном заболевании, если оно было. Сертификаты, сформированные до вступления в силу нового приказа, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг.
04.11.2021
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с Днем народного единства!

Этот праздник дает нам возможность
осознать себя единым народом
с общей исторической судьбой и общим будущим.
История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию и независимости страны.
Мы сильны, если мы едины! Россия – наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас.
В этот день от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и веры в лучшее! Пусть в каждом доме, в каждой семье царят мир, благополучие и радость!

Уполномоченный по правам человека
в Пензенской области
Рогова Е.Н.
01.11.2021
Граждане смогут изменить условия кредита из‑за COVID-19

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.


Новый ГОСТ на окна с защитой для детей

Документ вступает в силу 1 ноября, новые требования включают в себя не только детский замок, но и использование специальной фурнитуры и блокираторов, мешающих случайному открытию окон. Для повышения безопасности застройщикам рекомендуют применять стекла со шлифованными кромками.
29.10.2021
Социологические опросы показывают растущее недовольство работой коммунального хозяйства в России. Все больше граждан отмечают проблемы с водоснабжением, отоплением или канализацией.

В  адрес Уполномоченного также поступают жалобы на ЖКХ. Тщательно рассматриваем каждую, поскольку тема очень чувствительная для каждого заявителя.

➡️ Так, в инстаграме поступило обращение от многодетной матери из Пензы. 2 недели в многоквартирном доме не было отопления и горячей воды, ночью в квартире очень холодно, годовалый малыш болеет.

Елена Рогова незамедлительно направила запросы главе администрации города и председателю ТСЖ.

✅ По полученной информации, причиной отсутствия отопления и горячей воды стал прорыв трубопровода. Аварийный работы по замене трубы были проведены, отопление и ГВС восстановлено.

➡️ Еще одна жалоба на некачественный ремонт в подъезде жилого дома. Заявительница сообщила, что у входа в лифт из бетонной стены торчит арматурная решетка. Управляющая компания в ответ на ее заявление 3 месяца бездействовала.

✅ После запроса в Управляющую компанию необходимые ремонтные работы были проведены.
28.10.2021
Работа в праздничные дни в аппарате Уполномоченного
В период с 01.11.2021 по 03.11.2021 прием обращений от граждан будет осуществляться по:
-почте: 440000, г. Пенза, ул. Володарского, 49
- электронной почте upch58@mail.ru
- через форму на официальном сайте Уполномоченного http://ombudsmanpnz.ru/
-через инстаграм @rogovae58
28.10.2021
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области в формате видео-конференц-связи приняла участие в VI Заседании Евразийского Альянса Омбудсменов «Обмен лучшими практиками по актуальным проблемам защиты прав молодёжи на евразийском пространстве».
В мероприятии участвуют омбудсмены из Армении, Киргизии, Сербии, Монголии, Казахстана, Ирана, Узбекистана, Королевства Бахрейн, Таджикистана, представители международных организаций и органов государственной власти, научного и правозащитного сообщества в смешанном формате: очно и он-лайн.
В ходе заседания главы национальных правозащитных институтов обсудили актуальные вопросы защиты прав молодежи, а также обозначали совместные задачи на ближайшую перспективу.
В своем приветственном слове федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что работа с молодым поколением, понимание его нужд входят в число приоритетов в работе правозащитников.
Не случайно тема защиты прав молодежи сегодня звучит на такой авторитетной площадке, как Евразийский Альянс Омбудсменов (далее ЕАО).
В 2021 году в аппарат пензенского омбудсмена неоднократно поступали обращения в защиту прав молодежи.
Среди наиболее чувствительных тем: жилье для молодых семей и детей-сирот, призыв на военную службу, помощь молодым родителям в устройстве их детей в школы и детские сады, социальная поддержка молодых семей и  многие другие.
27.10.2021
В ежедневной непростой работе и режиме максимума прикладываемых усилий для защиты прав граждан, зачастую невидимых со стороны, приятно получать добрые слова благодарности от граждан. Особенно в сложных случаях, когда нарушенные права удалось восстановить. От достигнутого результата поистине получаешь профессиональное удовлетворение и испытываешь радость за заявителей, в отношении которых восстановлена справедливость.

➡️Одно из таких дел, с которым работали с мая 2021 года – это обращение девушки, которая относится к категории детей - сирот, об обеспечении ее жилищных прав. Статус сироты имеет с 12 лет, какое-то время находилась под опекой родственницы. После смерти матери ей были определены небольшие доли в двух квартирах, где проживали супруг умершей матери со своими несовершеннолетними детьми, в другой – родственники.

Сложилась ситуация, когда формально по документам жильем сирота обеспечена, но фактически совместное проживание не представлялось возможным ввиду ряда объективных причин. Право сироты на жилье не было реализовано. Неоднократно обращалась в органы местного самоуправления, иные органы, получала отказ.  Обратилась за помощью к Елене Роговой.

➡️Уполномоченным была оказана необходимая правовая, бесплатная юридическая помощь в составлении судебного иска, определении надлежащего предмета исковых требований, принято участие в судебном процессе в защиту прав заявителя, подготовлено и представлено суду обоснованное экспертное заключение.  

✅Результатом стало выигранное судебное дело о защите жилищных прав лица из числа детей-сирот. Судебным решением, которое 14.10.2021 вступило в законную силу, постановление районной администрации об отказе в установлении факта невозможности проживания в занимаемых помещениях признано незаконным. Установлен факт невозможности проживания в помещениях, собственником которых заявительница является. Администрации района надлежит предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений во внеочередном порядке.
26.10.2021
Уполномоченный Елена Рогова приняла участие во Всероссийской переписи населения.

Перепись имеет очень важное значение для социально-экономического развития нашей страны, регионов, создания благоприятных условий для жизни граждан, защиты их прав и свобод.

С последней переписи населения прошло одиннадцать лет. За это время многое изменилось. Нужны достоверные данные, чтобы развивать экономику, здравоохранение, образование в регионе. Именно эти данные лягут в основу национальных проектов, новых законов, социальных программ, в том числе по оказанию помощи социально незащищенным категориям граждан (инвалидам, пенсионерам, детям из многодетных семей, детям-сиротам).

Государство создает все условия, чтобы перепись охватила максимальное число граждан нашей страны. С учетом сложной эпидемиологической обстановки предоставлена возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».

Перепись населения продлится до 14 ноября. Внесите свой вклад в развитие страны, приняв в ней участие.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 230 След.