Новости

17.11.2021
Слова «жизнь» и «жилье» имеют одну этимологическую основу. Несомненно вопросы, связанные с защитой жилищных прав, имеют первостепенное значение для граждан.

В адрес Уполномоченного регулярно поступают обращения от граждан по вопросу реализации данных прав. Жителей Пензенской области волнуют проблемы переселения из аварийного жилищного фонда, реструктуризация задолженности платы за коммунальные услуги, обеспечения жильем малоимущих граждан, инвалидов, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, качества предоставляемого социального жилья.

❗24 ноября в Москве пройдет Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, посвященный жилищным вопросам.

➡️ Участники Координационного совета обменяются мнениями и предложат эффективные пути решения проблем в сфере жилищных прав, среди которых:
плата за жилье и коммунальные услуги;
переселение из ветхого и аварийного жилья;
жилье для льготных категорий граждан;
признание права собственности на жилое помещение и многое другое.
15.11.2021
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пензенской области обратился житель г. Пензы. Вся его семья, включая малолетнего ребенка, болела новой коронавирусной инфекцией, диагноз подтвержден.  Лечились амбулаторно на дому, но часть препаратов из утвержденного Минздравом  России списка бесплатных лекарств для заболевших коронавирусом они не получили.
Елена Рогова направила запрос в Минздрав Пензенской области и ГБУЗ «Городская поликлиника».
В кратчайшие сроки заявителю проведено КТ легких, назначено соответствующее лечение и дополнительно доставлены лекарственные препараты: ареплевир и амоксицилин.
❗ В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой еще раз призываем жителей региона соблюдать все меры предосторожности от коронавируса: носить маски и менять их каждые два часа, обрабатывать руки антисептиком, соблюдать социальную дистанцию, воздержаться по возможности от посещения общественных мест, пройти вакцинацию.
❗ При возникновении трудностей в получении лекарственных препаратов Минздрав Пензенской области рекомендует в первую очередь обращаться к дежурному администратору поликлиники по месту жительства (телефоны дежурных администраторов размещены в доступных местах в учреждениях здравоохранения и на официальных интернет-сайтах http://health.pnzreg.ru/nas/zvonok-rukovoditelyu.php) либо непосредственно к заведующему поликлиникой.
В случае если никаких мер предпринято не будет, необходимо обращаться в министерство здравоохранения: письменно (г. Пенза, ул. Пушкина, 163, или mzs@penza.net) или по телефону (8 (8412) 63-96-19, 8 (8412) 48-81-01).
12.11.2021
12 ноября 2021 года в г. Пенза, ул. Кирова, 51 руководитель Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Краснов Юрий Владимирович со словами напутствия вручил мандат члену ОНК Бугреевой Светлане.
11.11.2021
Сегодня, 11 ноября, состоялось заседание Координационного совета уполномоченных
по правам человека в субъектах РФ Приволжского федерального округа в формате видео-конференц-связи.

Участники обсудили  правоприменительную практику и проблемы при обращении в суд с административными исками в защиту интересов граждан, вопросы оказания бесплатной юридической помощи в регионах.

В 2020 году в соответствии с законодательством уполномоченные по правам человека в субъектах РФ  были наделены правом обратиться в суд с административным исковым заявлением (иском) в защиту прав и свобод человека и гражданина, нарушенных решениями или действиями (бездействием) государственных и муниципальных органов, организации, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

Принятые на заседании решения и рекомендации будут направлены Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.
10.11.2021
09 ноября 2021 года  члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области (далее ОНК) Дьячкова Наталья и Бачурин Павел посетили ФКУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области.

При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения: заместитель начальника учреждения Бикмаев Р.И., старший специалист по социальной работе учреждения Слугинова Л.В., начальник здравпункта учреждения Кочнева О.А., психолог учреждения Самсонова Д.А., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Дубинин А.А.

В настоящее время в колонии отбывают наказание 212 человек, в том числе женщин 23 человека.

Комиссия посетила общежитие отряда № 3 ознакомилась с условиями социально-бытового содержания осужденных женщин в отряде. Провели беседу с осужденными женщинами. Проверили условия содержания осужденной Ф.И. с ребенком 2021 года рождения. Необходимым для воспитания и полноценного ухода за ребенком осужденная обеспечена. Медицинское наблюдение (врач-педиатр, невролог) проводится ежемесячно в Бессоновской районной больницы. Все установленные законодательством РФ выплаты оформлены и их получает осужденная. Проведена беседа с осужденной о надлежащем воспитании и содержания ребенка, возникшие вопросы в ходе общения с осужденной Ф.И. будут обсуждены с другими организациями по подведомственности.

Приняли участие в заседании административной комиссии учреждения, на которой рассматривалось ходатайство осужденной Б.А. о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. С учетом представленной информации учреждения об осужденной, пообщавшись с осужденной члены ОНК ходатайство поддержали.
Членами ОНК были переданы несколько книг художественной литературы в фонд библиотеки учреждения.
На прием по личным вопросам никто не явился.

По итогам посещения учреждения фактов нарушения или незаконного ограничения прав осужденных не выявлено.
Рекомендации по результатам посещения направлены руководству учреждения.
08.11.2021
Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой с исполняющим обязанности главы администрации города Пензы Басенко Александром Николаевичем.
Обсудили вопросы, с которыми обращаются пензенцы, и пути их решения.
Елена Рогова обозначила наиболее важные вопросы, на которые следует обратить внимание.
Это темы, над которыми предстоит совместно работать в ближайшее время.
➡️ Обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры в некоторых микрорайонах города. Жители жаловались на проблемы с транспортом, обеспечением качественной питьевой водой (отсутствие пунктов продажи воды), отсутствие магазинов шаговой доступности (продовольственных, с товарами первой необходимости), аптечных пунктов и банкоматов.
➡️ Доступная среда для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Малое количество низкопольного транспорта в областном центре (г. Пенза) и его отсутствие в районах. Не все объекты инфраструктуры имеют специально отведенные парковочные места для инвалидов. На большинстве избирательных участков отсутствуют пандусы и специальные приспособления для инвалидов, часть из них расположена выше первого этажа.
➡️ Предоставление нуждающимся гражданам социального жилья, в том числе лицам из числа детей-сирот.
➡️Земельные отношения. Соблюдение прав граждан при рассмотрении органами местного самоуправления заявлений о перераспределении земельных участков, изменении территориальных зон.
➡️Содержание площадок для мусора.
➡️ Проблема социального одиночества. Много обращений от соседей, знакомых одиноко проживающих граждан, престарелых граждан с инвалидностью, нуждающихся в социальной помощи.
По итогам встречи наметили план работы, достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии в сфере защиты прав жителей города Пензы.
08.11.2021
Утвержден единый сертификат вакцинации

С 8 ноября вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ от 22 октября 2021 года №1006н "Об утверждении формы медицинской документации "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения".

В документе будут отражаться фамилия, имя, отчество, дата рождения привитого, пол, адрес места жительства и дата формирования документа. Предусматривается место для QR-кода. Кроме того, будет указано, когда человек привился, какой вакциной и где. Также будут вноситься сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о перенесенном заболевании, если оно было. Сертификаты, сформированные до вступления в силу нового приказа, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг.
04.11.2021
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с Днем народного единства!

Этот праздник дает нам возможность
осознать себя единым народом
с общей исторической судьбой и общим будущим.
История России богата примерами, когда именно единение народа способствовало процветанию и независимости страны.
Мы сильны, если мы едины! Россия – наша общая Родина, и ее будущее зависит от каждого из нас.
В этот день от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и веры в лучшее! Пусть в каждом доме, в каждой семье царят мир, благополучие и радость!

Уполномоченный по правам человека
в Пензенской области
Рогова Е.Н.
01.11.2021
Граждане смогут изменить условия кредита из‑за COVID-19

ЦБ рекомендовал удовлетворять заявления физлиц об изменении условий кредита или займа, если доход заемщика больше не позволяет исполнять обязательства. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у заемщика или живущих с ним членов семьи. Это касается и тех, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени не начислят.

На те же меры поддержки могут рассчитывать субъекты малого и среднего предпринимательства, а также самозанятые.


Новый ГОСТ на окна с защитой для детей

Документ вступает в силу 1 ноября, новые требования включают в себя не только детский замок, но и использование специальной фурнитуры и блокираторов, мешающих случайному открытию окон. Для повышения безопасности застройщикам рекомендуют применять стекла со шлифованными кромками.
29.10.2021
Социологические опросы показывают растущее недовольство работой коммунального хозяйства в России. Все больше граждан отмечают проблемы с водоснабжением, отоплением или канализацией.

В  адрес Уполномоченного также поступают жалобы на ЖКХ. Тщательно рассматриваем каждую, поскольку тема очень чувствительная для каждого заявителя.

➡️ Так, в инстаграме поступило обращение от многодетной матери из Пензы. 2 недели в многоквартирном доме не было отопления и горячей воды, ночью в квартире очень холодно, годовалый малыш болеет.

Елена Рогова незамедлительно направила запросы главе администрации города и председателю ТСЖ.

✅ По полученной информации, причиной отсутствия отопления и горячей воды стал прорыв трубопровода. Аварийный работы по замене трубы были проведены, отопление и ГВС восстановлено.

➡️ Еще одна жалоба на некачественный ремонт в подъезде жилого дома. Заявительница сообщила, что у входа в лифт из бетонной стены торчит арматурная решетка. Управляющая компания в ответ на ее заявление 3 месяца бездействовала.

✅ После запроса в Управляющую компанию необходимые ремонтные работы были проведены.
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 231 След.