Новости

30.10.2023
Наиболее многочисленными обращениями к Уполномоченному  являются вопросы  обеспечения  социальных прав, что больше  касается людей старшего поколения. Зачастую они не знают, куда обратиться с тем или иным вопросом, кто им может помочь в разрешении их проблемы или оказать содействие. Поэтому заявители пожилого возраста – в приоритете Уполномоченного.
Для отстаивания прав граждан Уполномоченный активно взаимодействует с органами государственной власти, правоохранительными органами и институтами гражданского общества.
В  рамках продолжения сотрудничества, а также  ежегодной социально-правовой акции «Правовой марафон для пенсионеров» Елена Рогова 30 октября провела  рабочую встречу с председателем Пензенского отделения «Союз пенсионеров России» Власовой Валентиной Викторовной.  Обсудили  актуальные проблемы соблюдения прав пенсионеров, различные вопросы взаимодействия, обозначили дальнейшие планы и перспективы в  совместной  работе.
30.10.2023
На личном приеме Уполномоченного по правам человека в Пензенской области обратился инвалид, находящийся в трудной жизненной ситуации, с жалобой о нарушении права на льготное лекарственное обеспечение.
26.10.2023
На выездном личном приеме, проведенным Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Еленой Роговой совместно с прокуратурой региона обратился житель р.п. Исса по вопросу отсутствия стационарного искусственного уличного освещения около дома.
25.10.2023
25 октября 2023 г. Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова приняла участие в заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов области под председательством и.о. прокурора региона Александра Лейзенберга по вопросу повышения эффективности деятельности по обеспечению конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.
24.10.2023
24 октября Уполномоченный по правам человека Елена Рогова совместно с Пензенским транспортным прокурором Сергеем Гусевым, прокурором Башмаковского района Николаем Бобковым и главой Башмаковского района Тамарой Павлуткиной провели личный прием жителей Башмаковского района.
20.10.2023
20 октября 2023 года Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова приняла участие в очередной двенадцатой сессии Законодательного Собрания.
18.10.2023
24 октября 2023 года состоится совместный личный прием граждан Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Роговой Е.Н., Пензенского транспортного прокурора Гусева С.Н., прокурора Башмаковского района Бобкова Н.В.
16.10.2023
13 октября Уполномоченный по правам человека Елена Рогова совместно с заместителем прокурора Пензенской области Олегом Световым, прокурором Иссинского района Александром Букаревым провели личный прием жителей Иссинского района.
12.10.2023
12 октября, по предложению Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Роговой Е.Н.  заместителем прокурора Пензенской области Световым О.Г.  совместно с  УФСИН России по Пензенской области проведена  встреча  с осужденными  в ИК-5, посвященная  теме обеспечения  права на вероисповедание в местах лишения свободы.
Мероприятие  организовано для граждан, исповедующих  религию ислам,  при  участии  членов  Общественного совета при УФСИН  области  по проблемам деятельности УИС: муфтия  ЦДУМ  региона Уразаева А.Д. и клирика Пензенской Епархии РПЦ, помощника  начальника  по организации работы с верующими регионального УФСИН  Шварева А.Ю.
В ходе встречи осужденные имели возможность  задавать интересующие   вопросы  о  вероисповедании  в условиях отбывания наказания в исправительном учреждении, в том числе  в части посещения мечети и осуществления намаза, питания в соответствии с религиозными нормами, использования религиозной литературы и предметов культа.
Высказана просьба о пополнении библиотечного фонда учреждения  экземплярами Корана, другой религиозной литературой, что  будет  реализовано.
Гражданам были даны разъяснения,  оказана  необходимая информационно-правовая помощь.
09.10.2023
В рамках социально-правового проекта «Правовой марафон для пенсионеров», который реализуется под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области с 10 по 30 октября будет работать «Горячая линия» для пожилых людей.  
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 231 След.