Новости

24.05.2018
24 мая специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области О.К.Соловьёва приняла участие в проведении акции «День юстиции» в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области.
В приеме приняли  участие представители Управления Министерства юстиции России по Пензенской области, Центра занятости населения, отделения Пенсионного фонда РФ по Пензенской области,  нотариальной и адвокатской палат региона, управления ЗАГС по Пензенской области.
К представителю Уполномоченного обратились осужденные по вопросам  несогласия с судебными решениями, оформления документов для налоговой инспекции и получения разрешения на выезд, об обязательном социальном страховании, о трудоустройстве, об ограничении веса посылок и передач.
По всем обращениям были даны соответствующие рекомендации и разъяснения.
23.05.2018
23 мая Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова приняла участие  в заседании  Координационного Совета при Управлении Минюста России по Пензенской области по вопросу взаимодействия УФСИН с органами местного самоуправления, предприятиями и организациями различных форм собственности по обеспечению трудовой занятости осуждённых.
Актуальность и важность обсуждаемой темы обусловлена тем, что с 1 января 2017г.Федеральным законом от 07.12.2011 №420 ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» введён в действие новый вид уголовного наказания – принудительные работы.  
Большое внимание было уделено опыту исполнения данного наказания в регионе, трудностям и проблемным вопросам, возникающим при практическом применении данной меры воздействия.
Завершилось заседание составлением Протокола рекомендаций УФСИН, областному Правительству, органам местного самоуправления, предприятиям и организациям различных форм собственности по заключению контрактов на поставку продукции учреждениями УИС, соглашений о сотрудничестве, по содействию в поиске подходящей работы и пр..
22.05.2018
22 мая  на сборном пункте региона состоялось заседание областной призывной комиссии с участием Уполномоченного по правам  человека Елены Роговой.
Были рассмотрены обращения двух призывников. В первом случае принято решение направить заявителя на дополнительное медицинское обследование, во втором - решение районной комиссии было оставлено без изменений.
21.05.2018
21 мая в рамках рассмотрения устной жалобы  пациента на неудовлетворительное питание руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека А.С.Елистратовой был посещен ГБУЗ «Пензенский областной госпиталь для ветеранов войн». Совместно с представителями Министерства здравоохранения Пензенской области были осмотрены пищеблок, столовая, палаты, изучена Книга жалоб и предложений. В рамках выезда проведены беседы с главным врачом Госпиталя, пациентами, персоналом по вопросам  питания, лекарственного обеспечения. Выяснилось, что пациенты в целом качеством питания удовлетворены, но вместе с тем, высказали  некоторые замечания и пожелания.
По итогам посещения руководству Госпиталя обозначены рекомендации по улучшению ситуации и учёту замечаний, а также составлен акт проверки учреждения.
18.05.2018
17 мая в МБОУ СОШ №30 МОО «Паритет» был организован очередной семинар для родителей детей с ограниченными возможностями. На этот раз речь шла об обучении детей с ОВЗ. Специалист аппарата Уполномоченного О.К.Соловьева рассказала родителям о правах на образование и ответила на вопросы о льготах семьям с детьми-инвалидами. В рамках семинара также шла речь о коррекционно-развивающей работе по преодолению нарушений речи и фонематического восприятия.
Напомним, МОО «Паритет» проводит цикл семинаров для родителей детей с ОВЗ при поддержке гранта Президента РФ н развитие гражданского общества.
17.05.2018
17 мая Елена Рогова в составе делегации уполномоченных по правам человека в субъектах РФ посетила ГБУ Республики Крым «Соколинский психоневрологический интернат».
Уполномоченные ознакомились с условиями пребывания пациентов и качеством предоставления социальных услуг: осмотрели территорию, жилые и служебные помещения, пообщались с пациентами и персоналом учреждения.
Отмечено, что интернат соответствует санитарным нормам, должным образом организованы уход, питание и досуг пациентов, в учреждении проводятся курсы профессиональной ориентации для подопечных в возрасте 18–60 лет.
17.05.2018
15 мая Президент РФ Владимир Путин подписал Указ №215, утверждающий новую структуру федеральных органов исполнительной власти. Новое Правительство будет представлено 10 вице-премьерами, среди которых — первый Вице-премьер — Министр финансов. Также в структуре Правительства будет 17 министерств, подчиняющихся Премьер-министру, и 5 министерств, подчиняющихся Президенту.
Серьезные перемены ждут систему образования — вместо одного Министерства создаются два: Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования. К последнему отойдут и полномочия Федерального агентства научных организаций. Кроме того, создается Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, которая будет непосредственно подчиняться Правительству, а не профильному ведомству. Министерство связи и массовых коммуникаций преобразуется в Министерство цифрового развития.
Также ликвидируется правительственная комиссия по координации деятельности открытого Правительства.
16.05.2018
Сегодня 16 мая 2018 года исполняется 10 лет с момента учреждения института Уполномоченного по правам человека в Пензенской области и назначения первого Уполномоченного в регионе. На должность омбудсмена в 2008 году была утверждена С.Ф.Пинишина, являющаяся на тот момент председателем Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Губернаторе Пензенской области.
В 2014 году Постановлением Законодательного Собрания Пензенской области № 332-15/5ЗС на должность Уполномоченного была назначена начальник управления государственной службы и кадров Правительства Пензенской области - Е.Н.Рогова, которая защищает права жителей области по сей день.
Оценивая итоги 10-летней деятельности регионального Уполномоченного по правам человека, есть достаточные основания утверждать, что этот государственный орган состоялся и стал востребованным для населения звеном в системе государственных органов Пензенской области.
За 10 лет работы Уполномоченного рассмотрено более 13 тыс. письменных и устных заявлений и жалоб. Более чем в 3000 случаев проблемы обратившихся  удалось решить.
16.05.2018
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова принимает участие в заседании Координационного совета уполномоченных в субъектах РФ, проходящем 16-17 мая в Республике Крым.
    На заседании совета запланировано рассмотрение вопросов защиты прав граждан с нарушениями психического здоровья: получение качественной медицинской помощи, проблемы недобровольной госпитализации, обеспечение защиты прав граждан данной категории, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, знакомство с программами реабилитации и социализации и пр.
10.05.2018
К Уполномоченному обратился житель г. Сурска Городищенского района Пензенской области с жалобой на начисление ему задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.
    Заявитель указал, что является собственником жилого помещения с сентября 2016 года. У прежнего собственника образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, которая на момент совершения сделки по купле-продаже квартиры не была погашена. В настоящее время требования об оплате задолженности предъявляются заявителю.
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 231 След.