Новости

03.06.2022
02 июня, в четверг, Уполномоченный Елена Рогова совместно с исполняющим обязанности пензенского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Феоктистовым О.Г. посетили исправительною колонию №7.
Проверили условия содержания. Осмотрели жилые помещения, медсанчасть, которая нуждается в ремонте, пищеблок.  Ознакомились с меню, условиями приготовления пищи и хранения продуктов.
Пообщались с осужденными, жалоб на условия содержания нет.
Провели совместный приём по личным вопросам. Обратилось 2 человека по вопросам оказания услуг связи и материальной помощи, освободившимся из мест лишения свободы.
Одно обращение взято в работу.
02.06.2022
Увеличение периода выплаты страховой пенсии по потере кормильца для граждан старше 18 лет, паспорта болельщиков, упрощенная идентификация клиентов, лечение детей препаратами офф-лейбл и другие законы и нововведения первого летнего месяца
01.06.2022
Сегодня, 01 июня, на сборном пункте региона состоялось заседание областной призывной комиссии с участием руководителя аппарата Уполномоченного Анны Елистратовой.
Были рассмотрены обращения двух призывников о несогласии с решениями районных призывных комиссий. В первом случае принято решение направить заявителя на дополнительное медицинское обследование, во втором - решение районной комиссии было оставлено без изменений.
31.05.2022
Во вторник, 31 мая, Уполномоченный Елена Рогова совместно с пензенским транспортным прокурором Гусевым С.Н., прокурором г. Кузнецка Ямашкиным А.С., представителем городской администрации провели личный прием жителей Кузнецка.

На прием граждане обратились по вопросам невыплаты заработной платы лицу, которое не было трудоустроено,  несогласия с действия с сотрудниками полиции, ненадлежащей работы общественного транспорта.

Один из заявителей пожаловался, что на станции Елюзань невозможно пройти к пассажирской платформе, когда стоят грузовые поезда.

Все обращения - на контроле. При необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.
30.05.2022

С 23 по 27 мая сотрудники Аппарата Уполномоченного отвечали на звонки горячей линии для помощи прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины.

В ходе выездного мероприятия (правовой семинар) в ДОЛ «Звездочка» граждане также обращались за разъяснениями и консультациями.

Какие вопросы волновали людей?

  • Оформление документов. Просили ускорить процесс оформления временного убежища, помочь с оформлением российского гражданства, восстановлением утраченных документов.
  • Оказание медицинском помощи в том числе людям с инвалидностью, прием узких специалистов, обеспечение медикаментами.
  • Сроки выплаты единовременной помощи, обмен гривен на рубли.
  • Много вопросов по продолжению образования, в том числе восстановлению обучения в средних специальных и высших учебных заведениях.
  • Осуществление трудовой деятельности. Например, можно ли работать водителем, имея международные водительские права.

Ни один вопрос не остался без внимания, всем оказана правовая помощь. Часть обращений находится на контроле.
26.05.2022
Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой в период 23-27 мая проводится акция «Единый день оказания бесплатной правовой помощи прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины».
Проект направлен на правовое просвещение и реализацию права на доступ к высококвалифицированной юридической помощи эвакуированным гражданам.
Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пензенской области присоединился к акции и организовал правовой семинар для граждан, проживающих в пункте временного содержания в ДОЛ «Звездочка».
В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, руководитель регионального Управления Минюста Канашкина Е.А., министр общественной безопасности Пензенской области Ложкин В.А., глава пензенского штаба ОНФ Куроедов О.А., представители региональных СУ СК, УМВД, Минтруда, ФКУ «ГБ МСЭ по Пензенской области» Минтруда России.
Поскольку многие граждане планируют остаться в России, в ходе семинара подробно рассказали об оказываемой помощи, приобретении гражданства России, получении миграционного статуса, установлении и подтверждении инвалидности, исполнении гражданами России воинской обязанности.
Передали правовую литературу, ответили на вопросы. Все желающие смогли получить юридические консультации.
В рамках акции в аппарате Уполномоченного с 23 по 27 мая работает горячая линия для граждан, эвакуированных в Пензенскую область с территории ДНР, ЛНР и Украины.
25.05.2022
Сегодня в онлайн формате состоялось заседание Координационного совета уполномоченных правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.
Елена Рогова приняла участие в мероприятии. Основная тема заседания- защита прав человека в сфере социального обслуживания.
Уполномоченный по правам человека в  Самарской области рассказала об опыте работы региона с социальным контрактом. Эта мера поддержки показала свою эффективность.
Также обсудили практику защиты экологических прав граждан в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.
Выработанные в ходе совместной работы предложения и рекомендации будут направлены в органы государственной власти.
23.05.2022
20 мая 2022 года Уполномоченный Рогова Е.Н. совместно с заместителем прокурора Пензенской области Световым О.Г. и прокурором Малосердобинского района Тюняевым Ю.Р. провели личный прием граждан в с. Малая Сердоба.
На прием обратились 10 жителей района.
Больше всего обращений по ненадлежащему состоянию дорог в районном центре и других селах.
Людей также волновали вопросы ненадлежащего водоснабжения на одной из улиц Малой Сердобы, отсутствия оборудованных мест для купания в летний период и детских площадок.
Одна из заявительниц обратилась за помощью по взысканию ущерба, причиненного затоплением дома в 2018 году.
Всем обратившимся даны разъяснения, часть обращений взяты на контроль.
23.05.2022
19.05.2022 года члены ОНК Пензенской области Абубакиров С.И., Дьячкова Н.А., осуществили посещение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении по обращениям в  сопровождении заместителя начальника учреждения ФКУ СИЗО-1 УФСИН России
по Пензенской области Дуванова С.В., старшего инспектора отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Пензенской области Строкина А.Е.
На момент посещения в СИЗО-1  фактически содержится 443 человека, в том числе женщин – 45, с ребенком – 1, несовершеннолетних – 6, в карцере – 4, больные туберкулезом – 9.
В ходе проведения члены комиссии посетили:
- помещение для приема граждан, помещение для приема посылок, передач, магазин.
- камеры режимного корпуса № 4, осмотрели социально-бытовые условия содержания,
-карцерные помещения в 1 режимном корпусе, в том числе камеру № 3.2, где содержится 1 обвиняемый. При посещении комиссию сопровождал и давал пояснения младший инспектор отдела режима и надзора Колесников Д.Р.
- стоматологический кабинет, в ходе посещения, пояснения давал врач
-стоматолог Граушкин И.С. Кабинет оборудован всем необходимым медицинским оборудованием, имеются все необходимые медицинские препараты. Кабинет находится в надлежащем санитарном состоянии.
Проведена беседа с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию на предмет порядка обращения в различные инстанции, а также условия отбывания наказания. Жалоб, заявлений, обращений и ходатайств не поступало.
В соответствии с заключением о посещении СИЗО-1 руководству УФСИН даны рекомендации для принятия мер.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 231 След.