Новости

11.03.2022
Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пензенской области был представлен вниманию депутатов на очередной 49-й сессии Законодательного Собрания в пятницу, 11 марта 2022 года.

В 2021 году Уполномоченному поступило 1167 обращений. Почти половина обращений касалась обеспечения социальных гарантий, соблюдения гражданских прав — более 30%, защиты в экономической сфере — порядка 10%. Чаще всего к Уполномоченному обращались осужденные, содержащиеся в уголовно-исполнительных учреждениях, инвалиды и пенсионеры.

В период ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, помимо личных и выездных приемов граждан обращения дополнительно принимались с использованием видео-конференц-связи, через социальные сети.

Как отметила Елена Рогова, наиболее остро стоят вопросы охраны прав человека в жилищной и жилищно-коммунальной сферах, в пенитенциарной и системе здравоохранения. Возросло число заявлений по поводу начисления и выплат пособий, компенсаций, предоставления льгот, нарушения прав потребителей, реализации исполнительных производств, защиты от вредных факторов воздействия окружающей среды. Существенно возросло количество обращений о несогласии с действиями органов местного самоуправления муниципальных образований. Все большую обеспокоенность вызывает соблюдение прав человека в цифровой среде.

По итогам рассмотрения поступивших жалоб в рамках полномочий права восстановлены в 24% случаев, в 76% — оказана правовая помощь. Аппаратом Уполномоченного разработаны соответствующие рекомендации органам государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований.

С электронной версией доклада можно ознакомиться здесь

05.03.2022
Дорогие женщины!
Примите самые искренние поздравления с праздником нежности, весны, любви и красоты - с Международным женским днём!
Пусть сбываются все ваши надежды и мечты, пусть в жизни будет больше солнца, ярких красок и улыбок! От всей души желаю вам здоровья, благополучия, душевной гармонии и весеннего настроения! Будьте счастливы!

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области
Рогова Е.Н.
04.03.2022
Прием на работу инвалидов

Охрана труда

03.03.2022
Демонтаж мусорной контейнерной площадки и установка знака «Стоянка запрещена» на 2-ом проезде Рахманинова - с таким вопросом на личном приеме к Елена Роговой обратилась жительница Пензы.
Л. обеспокоена тем, что припаркованные на проезжей части автомобили препятствуют проезду к многоквартирному дому машин скорой помощи и специализированной пожарной техники. Из-за отсутствия тротуара жители дома, взрослые и дети, вынуждены ходить по проезжей части, что создает угрозу их безопасности и жизни.
Еще один вопрос- выдача льготных лекарств. Заявительнице назначен препарат для прохождения нескольких курсов лечения. В поликлинике неоднократно отказывали в выдаче рецепта по причине отсутствия лекарства на складе.
Из-за этого в январе 2022 году был пропущен курс лечения, так как препарат выдали только в феврале. Рецепт на препарат для прохождения курса лечения в марте не выдали.
Обращения взяты в работу.
01.03.2022
Сегодня, 01.03.2022, Уполномоченный по правам человека в Пензенской области совместно с руководителем регионального Управления Минюста РФ Канашкиной Е. А. посетили пункт временного размещения (ПВР) эвакуированных жителей Донбасса в  гостинице "Ласточка".
За данным ПВР закреплен ответственный сотрудник Минтруда, организовано круглосуточное дежурство. Решаются вопросы первоочередного жизнеобеспечения, в том числе проживания и питания. В ПВР поступают благотоворительная помощь - средства гигиены, новая и б/у одежда, обувь.
В ходе визита поступили вопросы по лекарственному обеспечению. Все обращения взяты на контроль.
25.02.2022
Сегодня в формате видеоконференции состоялось совещание федерального омбудсмена с представителями из регионов по вопросам мониторинга соблюдения прав граждан ДНР и ЛНР, прибывших в Россию.
В ходе своего выступления Елена Рогова поделилась опытом работы Пензенской области с прибывшими из Донбасса.
В регионе определено 4 пункта временного размещения эвакуированных жителей ДНР и ЛНР, подготовлено ещё 5 дополнительных пунктов. В Пензенскую область эвакуировано 713 человек. Организовано медицинское и психологическое сопровождение прибывающих, обеспечены вопросы безопасности, проводится межведомственная работа, постановка граждан на учет и оформление документов. В работу также вовлечены волонтеры.
Всем желающим предоставлена возможность зачисления детей в школы и детские сады, студенты смогут посещать лекции в качестве слушателей. Людям оказывается бесплатная юридическая помощь, предоставляется вся необходимая информация — адреса и телефоны служб, куда они могут обратиться.
С Днем защитника Отечества!
22.02.2022
С Днем защитника Отечества!
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества – днем воинской славы России, праздником мужества, благородства и чести!
От всей души желаю вам мира и благополучия, успехов в работе и новых свершений, крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и оптимизма! Пусть вас окружают близкие и любящие люди, верные друзья, и всегда сопутствует удача!

Уполномоченный по правам человека
в Пензенской области                                                                                  
Е.Н. Рогова
22.02.2022
1 марта 2022 года Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова проведет прием граждан по личным вопросам в приемной Президента РФ в Пензенской области с 10:00 до 12:00 часов. Приемная расположена по адресу: г. Пенза, ул. Московская, 110. Телефоны для информации и записи на прием 68-16-23,68-16-72.
21.02.2022
Сегодня на территории Пензенской области введен режим ЧС в связи с прибытием в регион эвакуированных жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Губернатор области Мельниченко О.В. одним из первых сообщил о готовности принять беженцев с Донбасса.
На территории региона организованы условия временного проживания для прибывающих граждан, будут приняты меры по их временному трудоустройству.

Прибывающих детей дошкольного возраста планируется обеспечить местами в детских садах. Для школьников организуют образовательный процесс в организациях общего и среднего профессионального образования.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Пензенской области готов оказать правовую помощь всем прибывающим жителям Донбасса. Телефон для связи 8 (8412) 68-16-23.

На данный момент в Ростовской области по поручению федерального омбудсмена Москальковой Т.Н.  работают руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и начальники управлений.
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 231 След.