Члены ОНК посетили ФКУ ИК-1

09.02.2022

В соответствии с ФЗ-76 «Об общественном контроле по защите прав человека в местах принудительного содержания» члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области (далее- ОНК) Пучков Евгений, Комаров Виталий, Дьячкова Наталья 09 февраля 2022 года посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении. При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения: начальник ФКУ ИК-1 Стариков Павел, начальник отряда отдела по Ви СРсО ИК-1 Бошконян А.В., начальник отдела ВиСРсО Буянов А.С., начальник отдела ВиСРс О УФСИН России по Пензенской области, помощник прокурора Пензенской области по надзору за соблюдением законом в исправительном учреждении Лыбов А.Г. 

Исправительная колония строгого режима. Предназначена для содержания лиц мужского пола, впервые осужденных к наказанию в виде лишения свободы. В настоящее время в колонии содержится 470 человек.

Комиссия посетила общежитие отряда №1 и познакомилась с социально-бытовыми условиями содержания осужденных (спальные помещения, комнату быта, комнату для проведения воспитательной работы с осужденными), спортивный зал. В отряде содержится 109 осужденных, из них 85 находились работе, с другими осужденными проведена беседа. Предложений, обращений, не поступало.

Затем в административном здании проведена беседа с осужденным Д.Б., обратившимся в ОНК с заявлением. Даны разъяснения, пояснения осужденному Д.Б., рекомендации руководству учреждения.

Учреждению переданы информационные листовки «О вреде алкоголя», «О мошенничестве», молодежные журналы «Деловой» для проведения профилактической работы и организации досуга с осужденными.

По итогам посещения учреждения фактов нарушения или незаконного ограничения прав осужденных не выявлено.