Члены ОНК посетили ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области

16.02.2024
В соответствии с ФЗ-76 «Об общественном контроле по защите прав человека в местах принудительного содержания» 16.02.2024 года согласно графика посещений членами Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Дьячковой Н.А. и Конаковым Н.А., Пензенским прокурором по надзору за соблюдением законов в ИУ Черновым Ю.В., заместителем прокурора Феоктистовым О.В., консультантом аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Лапаевым А.С. осуществлено посещение ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области.
 При посещении комиссию сопровождали: заместитель начальника ФКУ ИК-4 капитан внутренней службы Буянов А.С., начальник ОВРсО ФКУ ИК-4 старший лейтенант внутренней службы Илюшин С.Е.
 В ходе посещения комиссия посетила промышленную зону: участок металлообработки № 1 и № 2, швейный цех, мебельный цех. Проведены беседы с осужденными, трудоустроенными на данных объектах по вопросам условий содержания, труда и отдыха, предоставления коротких, длительных свиданий, получения заработной платы. Установлено, что работающие осужденные, прошли обучение в профессиональном училище при учреждении (по специальности сварщик, швей-моторист). Жалоб, предложений и заявлений от осужденных, трудоустроенных в промышленной зоне, не поступило. Комиссия посетила ПФРСИ камеры и провела беседы с обвиняемыми по вопросам условий содержания, наличием и смены постельного белья, питания, оказания медицинской, психологической помощи, прогулки, организации досуга, соблюдения религиозных прав.
В ходе беседы жалоб, предложений и заявлений от лиц, содержащихся в ПФРСИ, не поступило. Осужденным были вручены информационные буклеты «Стоп-наркотик», «О вреде алкоголя», «О вреде курения», журналы «Деловой». На прием никто не прибыл. По итогам посещения начальнику учреждения даны рекомендации.

Фотогалерея