Члены ОНК посетили ФКУ ИК-5

07.02.2022

В соответствии с ФЗ-76 «Об общественном контроле по защите прав человека в местах принудительного содержания» члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области (далее ОНК) Дьячкова Наталья, Бачурин Павел, Бугреева Светлана 04 февраля 2022 года посетили ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области в связи с обращениями осужденных.

При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения: начальник учреждения Тренькин Дмитрий, начальник УФСИН ОВиРС Анчихров Владимир, заместитель начальника ИК-5 Щербаков Максим, присутствовал старший помощник прокурора Пензенской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Салимов Алибек. В настоящее время в ИК-5 отбывают наказание 960 осужденных мужского пола, ранее судимых, в ПКТ и ШИЗО содержится 77 человек, работают на промзоне 475 человек.

Члены ОНК провели беседу с 3-мя обратившимися осужденными по следующим вопросам: смягчения наказания, замены на более мягкий вид наказания, по неоказанию медицинской помощи, неправомочных взысканиях предъявляемых сотрудниками ИК-5, о переводе в другие ИК УФСИН поближе  к месту жительства (в связи с состоянием здоровья родителей). По всем обращениям осужденным даны разъяснения и пояснения. Также члены ОНК провели прием по личным вопросам, на котором пообщались с 3-мя осужденными.

По обращениям осужденных ИК даны рекомендации.

По итогам посещения учреждения фактов нарушения или незаконного ограничения прав осужденных не выявлено.