Елена Рогова принимает участие во Всероссийском координационном совете уполномоченных

15.11.2023

Сегодня под председательством федерального Уполномоченного Москальковой Т.Н. начал работу Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, в котором принимает участие пензенский омбудсмен Елена Рогова.

Главной его темой является защита прав молодежи.

В рамках работы будут определены наиболее значимые проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся, студенты и молодые специалисты при реализации своих прав, в том числе в вопросах выбора и получения профессии, продвижения собственных проектов и разработок. В центре внимания уполномоченных - вопросы социальной поддержки молодых семей, защита прав детей-сирот и детей-инвалидов, обеспечение их доступной и качественной медицинской помощью, а также оказание помощи семьям участников СВО, большая часть которых – представители молодежи.

Участие в мероприятии также   принимают представители администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Федерального агентства по делам молодежи, Министерства обороны, Министра науки и высшего образования, Министерства просвещения Российской Федерации.

Задача Координационного совета — обмен опытом и лучшими практиками по обеспечению прав молодежи.

По итогам будут сформулированы конкретные предложения в адрес органов государственной власти, направленные на совершенствование законодательства в данной сфере.