Новое в законодательстве

09.01.2024

В новом году родители смогут сохранить право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им полутора лет.

С января повысится минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — его минимальная сумма составит 19 242 рубля. Зарплата вырастет у 4,8 миллиона человек, более 32 миллионов пенсионеров коснется рост страховых пенсий на 7,5 процента. Повысится, помимо этого, сумма социальных налоговых вычетов.

Кроме того, с 1 января россиянам дадут бессрочное право на получение кредитных каникул.

Также вступит в силу новая редакция закона о занятости, которая подразумевает новое правовое регулирование отношений в сфере занятости населения.

С начала года НДФЛ перестанут взимать с денежных выплат к ордену «Родительская слава» и званию «Мать героиня». Налогом не будут облагаться доходы в виде грантов, премий, призов и подарков, которые получены на соревнованиях и конкурсах регионального и местного уровня, а также выплата материальной помощи студентам колледжей и вузов.

В январе расширится перечень товаров, на которые распространена пониженная ставка НДС. К ним, в частности, отнесут детские автокресла и велосипеды.

В беззаявительном порядке начнут назначаться социальные и страховые пенсии по случаю потери кормильца.

В силу вступят изменения, которые касаются маткапитала. Так, его получат только те, кто имеет гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если человек является гражданином РФ по рождению. Такое нововведение не коснется жителей новых регионов.