Пензенские уполномоченные провели рабочую встречу с Приволжским транспортным прокурором

24.10.2022

В рамках визита в Пензенскую область представители Приволжской транспортной прокуратуры провели совещание с региональными уполномоченными по правам человека, защите прав предпринимателей и правам ребенка.

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области взаимодействует с Приволжской транспортной прокуратурой, Пензенской транспортной прокуратурой на основании заключенного в 2016 году соглашения о сотрудничестве. Основными его направлениями являются мониторинги непроизводственного травматизма, обеспечения доступности объектов транспортной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, а также оказание информационно – правовой помощи гражданам.

Приволжский транспортный прокурор Дмитрий Конош выразил уверенность, что взаимодействие с институтами омбудсменов будет способствовать эффективному решению задач, стоящих перед транспортной прокуратурой.

«Мы не только осуществляем надзор за соблюдением законодательства, обеспечиваем безопасность на всех видах транспорта, но и также защищаем права граждан в пределах своих полномочий», - конкретизировал Дмитрий Конош.

Елена Рогова отметила важность межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения прав граждан и правового просвещения.

В завершении встречи состоялось подписание Соглашения Приволжского транспортного прокурора и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области о взаимодействии сторон по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, использования имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов.