Посещение спецприемника

16.02.2024

16 февраля 2024 г. консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Анатолий Лапаев и члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Николай Конаков, Наталья Дьячкова, посетили специальный приемник для содержания задержанных лиц подвергнутых административному аресту УМВД России по городу Пензе в поселке Лесной,1 с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в помещении.

В ходе посещения комиссия осмотрела санпропускник, комнату для телефонной связи, журналы регистрации доставленных лиц, графики санитарной обработки помещений, дежурную часть подразделения, спальные помещения, наличие постельного белья, санитарно-гигиенических средств, душевую, комнату для свиданий с родственниками, помещение досмотра задержанных лиц, комнату подогрева пищи, прогулочный дворик, наличие наглядной информации. Также ознакомилась с условиями социально-бытового содержания и побеседовали с задержанными лицами в камерах № 9, № 5, №18.

По итогам посещения учреждения фактов нарушения прав задержанных лиц не выявлено. Обращений, жалоб, предложений не поступало.