Советник федерального омбудсмена совместно с региональным Уполномоченным Еленой Роговой посетили пункты временного размещения граждан ДНР, ЛНР, Украины в Пензенской области

07.04.2022

7 апреля советник Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Евгения Варшавская вместе с региональным Уполномоченным Еленой Роговой посетили пункты временного размещения вынужденных переселенцев в Пензенской области и провели личные приемы граждан.

Всего на территорию региона прибыло 1 666 человек, из них 617 детей. Прибывшие граждане размещены в 5 ПВР на базе действующих гостиниц и санаториев, в них проживают 1 568 человек, в том числе 564 ребенка.

Во всех ПВР организовано трехразовое питание, социальное обслуживание, оказывается медицинская помощь. Специалисты помогают в постановке на миграционный учет, получении единовременной материальной помощи, документов.

Представители центров занятости населения региона консультируют людей по вопросам трудоустройства, организовывают встречи с работодателями.

В двух пунктах временного размещения Пензенской области правозащитники провели личный прием граждан. Всего на прием обратилось 20 человек. Людей волновали вопросы назначения и выплаты пособий на детей, оформления материнского капитала, получения гражданства Российской Федерации, обеспечения сезонной одеждой, обувью, лекарствами и детским питанием. Все обратившиеся получили необходимую правовую помощь.

Некоторые вопросы решили в ходе личного приема. Мама двоих детей обратилась с просьбой организовать факультативные занятие по математике для старшего ребенка и надомное обучение для младшего ребенка по состоянию здоровья. Связались с директором школы, занятия будут проведены.

Также помогли решить вопрос с получением выплат при рождении ребенка. У женщины должен скоро родится внук, сноха находится на 9 месяце беременности. Ей отказали в назначении соответствующих выплат в связи с неправильным оформлением документов. Вместе с представителями Пенсионного фонда Российской Федерации решили проблему, заявительнице назначат положенные выплаты.