В Пензенской области установлены предельные сроки ожидания медицинской помощи на 2022 год.

14.01.2022

➡️ 20 минут с момента вызова бригады скорой медицинской помощи доезд до пациента бригад СМП при оказании СМП в экстренной форме. Однако, при этом учитывается транспортная доступность и плотность населения. К примеру, расстояние в 20 км преодолевается за 20 минут, 70 км - за 70.

➡️2 часа с момента обращения пациента в медорганизацию по оказанию первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме

➡️ 3 рабочих дня на проведение консультаций врачей - специалистов в случае подозрения на онкозаболевание, на установление диспансерного наблюдения врача-онколога с момента постановки диагноза

➡️ 7 рабочих дней со дня назначения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкозаболевание.

➡️ 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию за консультацией врача-специалиста (кроме онкоподозрений)

➡️ 14 рабочих дней со дня назначения диагностических инструментальных (рентгенографические исследования, включая маммографию, функциональная диагностика, ультразвуковые исследования) и лабораторных исследований

➡️ 14 рабочих дней, а для пациентов с онкоподозрением - 7 календарных дней со дня назначения проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии

➡️ 14 рабочих дней на оказание специализированной медпомощи (кроме ВМП), в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Для онкопациентов - не более 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания.

Вызов врача-терапевта участкового и врача-педиатра участкового на дом обслуживается в этот же день.

Оказание медицинской помощи для плановых больных в амбулаторно-поликлинических организациях, а именно прием к врачу-терапевту участковому, врачу общей практики (семейному врачу) и врачу-педиатру участковому осуществляется в день обращения.

Осмотр на дому врачами-специалистами осуществляется по назначению участкового врача при наличии показаний.

По экстренным показаниям прием пациента осуществляется при острых и внезапных ухудшениях состояния здоровья. Прием осуществляется без предварительной записи, вне общей очереди всех обратившихся, независимо от прикрепления пациента к поликлинике. Отсутствие страхового медицинского полиса и личных документов не является причиной отказа в экстренном приеме.

По экстренным показаниям госпитализация осуществляется немедленно, максимальное время оказания помощи на этапе приемного покоя не должно превышать трех часов.

Если сроки ожидания медицинской помощи превышают установленные законодательством, незамедлительно обращайтесь к страховым представителям по номеру Единого Контакт-центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). Звонки принимаются в рабочее время с 9 до 18 часов, обед с 13:00 до 13:45, в нерабочее время, праздничные и выходные дни — в режиме автоответчика (с возможностью оставить голосовое сообщение). Специалисты проконсультируют и при необходимости окажут практическую помощь.

По материалам http://www.omspenza.ru/news-2617.html