Члены ОНК посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области

19.05.2023

Члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области (далее- ОНК) Дьячкова Наталья и Чекушина Ольга 17 мая 2023 года посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении, в связи с обращением родственников осужденного по вопросу оказания ему медицинской помощи.

 При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения: начальник ФКУ ИК-1 Стариков П.В., заместитель начальника ФКУ ИК-1 Чебан Г.В., начальник ОВРсО ФКУ ИК-1 Карасев Д.В., старший инспектор группы по соблюдению прав человека в УИС УФСИН Чевтаев А.В., врач-стоматолог Алякин В.А.

 В административном здании прошла беседа с осужденным, с его согласия комиссия ознакомилась с медицинской картой и личным делом. Было выяснено, что осужденный хронических заболеваний не имеет, при необходимости обращается за медицинской помощью и ему она оказывается в установленном порядке. В настоящее время осужденный не болен, претензий по условиям содержания не имеет. Также члены комиссии посетили общежитие отряда № 6, где содержится осужденный. Познакомились с социально-бытовыми условиями содержания осужденных. Посетили библиотеку учреждения, часовню, центр православия, ознакомились с благоустройством территории колонии.  В библиотеку учреждения были переданы молодежные журналы «Деловой», информационные листовки «Экстремизму -НЕТ». 

 Предложений, обращений, заявлений не поступало, на личный прием к членам ОНК никто не обратился. По итогам посещения учреждения фактов нарушения или незаконного ограничения прав осужденных не выявлено. Были даны рекомендации руководству колонии.

Фотогалерея