Новости

15.02.2019
На личный прием к Уполномоченному обратились граждане по вопросу обеспечения доступности получения услуг Фонда социального страхования. Стоянка для парковки, расположенная у здания Фонда, не предполагала площадку для автомобилей, перевозящих инвалидов, а также управляемых инвалидами. Данное обстоятельство препятствовало реализации социальных прав данной категории граждан. С целью решения обозначенного вопроса Уполномоченный обратилась в МКУ «Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Пензы» с просьбой о разработке схемы установки дорожных знаков 6.4 «Место парковки» и 8.17 «Инвалиды» в обозначенном месте.
В результате проведенной работы схема организации дорожного движения, предусматривающая обустройство парковки для транспортных средств инвалидов по указанному адресу, была разработана, в Проект организации дорожного движения г.Пензы были внесены изменения. Установка дорожных знаков у здания Пензенского регионального отделения Фонда социального страхования РФ была произведена.
13.02.2019
13 февраля сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области приняли участие в вебинаре, организованном аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ. Темой для обсуждения стала реализация в регионах правопросветительского проекта «Школа правозащитников».
«Школа правозащитников» — это универсальная платформа правового просвещения в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, основанная на анализе лучших правопросветительских практик Уполномоченного по правам человека в РФ, региональных омбудсменов и Российского нового университета. Проект поддержан Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой, Фондом президентских грантов, Ассоциацией юристов России, Музеем космонавтики и другими партнерами проекта на региональном и федеральном уровне.
Уполномоченный по правам человека Елена Рогова оказывает содействие в реализации проекта на территории Пензенской области, активно взаимодействуя с региональными Министерством образования, Общественной палатой и ведущими ВУЗами.
На сегодняшний день на территории Пензенской области регистрацию проекта прошли 52 команды, 8 площадок, 489 участников. Внимание! Регистрация в проекте продлена до 28 февраля.
Всем, желающим узнать о «Школе правозащитников» подробнее, необходимо пройти по ссылке и ознакомиться с необходимой информацией. Школа правозащитников: учиться и действовать
13.02.2019
13 февраля Уполномоченный по правам человека в Пензенской области провела личный прием жителей Городищенского района. Совместно с заместителем прокурора Пензенской области О.Г. Световым, прокурором Городищенского района А.В. Дьяконовым Елена Николаевна Рогова ответила на вопросы граждан, дала правовые консультации и разъяснения.
В рамках приема к Уполномоченному обратились 6 заявителей. Граждан интересовали вопросы несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, бездействия должностных лиц администрации г.Городище в борьбе с самовольными строениями.  Также жителей волновало нарушение законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами, ненадлежащее качество дорожного полотна, отсутствие пешеходного перехода. Поднимался и злободневный вопрос очистки крыш от наледи и сосулек.
11.02.2019
11 февраля Елена Рогова выехала с рабочим визитом в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области. Вместе со старшим помощником по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Григорьевым А.В., представителями ОНК Пензенской области Уполномоченный осмотрела условия содержания подследственных, а также посетила камеры для пребывания женщин и несовершеннолетних. В ходе визита жалоб и обращений не поступило.
05.02.2019
Дачники
С 1 января 2019 года положениями Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ само понятие «дачное хозяйство» упраздняется. Из девяти прежних организационных форм объединений дачников останутся две: садоводческие и огороднические товарищества. Самый важный момент этих изменений – на садовых участках можно будет возводить капитальные строения. И в этих жилых домах будет возможно оформить постоянную регистрацию. Теоретически это можно сделать и сейчас, но после вступления закона в силу процедура должна стать намного проще. Строения, возведенные на садовых участках и уже зарегистрированные в Росреестре со статусом «жилые», автоматически признаются жилыми домами. Капитальные строения, не оформленные в собственность до 01.01.2019 и расположенные на огородных участках, придется сносить, поскольку там отныне разрешены только хозяйственные постройки. Покупателям земельных участков теперь стоит внимательней смотреть на вид разрешенного использования земли, потому что на участках для огородничества возводить капитальные строения нельзя.
04.02.2019
В период новогодних праздников в аппарате Уполномоченного по правам человека прием обращений осуществлялся по электронной почте (upch58@mail.ru), через форму на официальном сайте Уполномоченного (http://ombudsmanpnz.ru/), а также посредством телефонной связи по номеру 68-16-35. Так, в указанный период обратился представитель посольства Нигерии по вопросу защиты прав граждан Нигерии, которые были задержаны сотрудниками полиции на территории г.Пензы и в момент обращения их местонахождение неизвестно.
По предварительным данным стало известно о наличии судебного решения о выдворении граждан Нигерии за пределы РФ. В настоящий момент указанные лица находятся в Центре временного содержания иностранных граждан в с.Р.Ишим.
01.02.2019
1 февраля в киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате, участие в котором приняла Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова.
С приветственным словом к жителям и гостям региона обратились Министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев,  полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, председатель   Комитета   Государственной   Думы   по   информационной политике, информационным технологиям Леонид Левин, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин.
После официальной части торжественного мероприятия его участникам была представлена праздничная концертная программа.
01.02.2019
В целях правового просвещения аппаратом Уполномоченного по правам человека в Пензенской области разработан и издан «Справочник призывника».
В данном издании содержится информация о правах и обязанностях военнослужащих, телефоны доверия и адреса организаций и ведомств, оказывающих помощь призывникам и их семьям.
Экземпляры справочника переданы на сборный пункт военного комиссариата Пензенской области для распространения. Также справочник размещен на официальном сайте Уполномоченного в разделе «Правовое просвещение».
31.01.2019
Собственники жилья
С 1 января 2019 года собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов I и II группы, смогут получить компенсацию расходов на капремонт – в размере 50 и 100 процентов соответственно. Федеральный закон от 29.07.2018 № 226-ФЗ наделил субъекты Российской Федерации полномочием распространять на таких граждан компенсацию расходов на капремонт.
22.01.2019
18 января 2019 года на внеочередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты поддержали внесение изменений в закон «Об уполномоченном по правам человека в Пензенской области». Изменения внесены в статью 5 данного закона. Настоящий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 22 января 2019 года, вступит в силу по истечении десяти дней после опубликования.
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 231 След.