Новости

16.01.2019
С 1 января 2019 года на поездах дальнего следования будут продавать невозвратные билеты. Федеральный закон от 18 апреля 2018 года № 73-ФЗ определил, что взять такие билеты можно будет только в купе, сидячие вагоны, вагоны люкс и СВ. Стоить невозвратный билет будет дешевле обычного, но вернуть его пассажир сможет только в четырех случаях: если пассажир внезапно заболел, если кто-то из членов его семьи умер, если пассажир получил травму или если отправление поезда было отменено.
15.01.2019
15 января в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялось заседание Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, в ходе которого обсуждался проект Федерального Закона «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

Представители Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации также приняли участие в заседании.

Рассмотрев указанный проект Федерального Закона, Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений решил рекомендовать Государственной Думе принять проект в первом чтении.
14.01.2019
Сотрудники и работодатели
Еще одно нововведение добавил Федеральный закон от 03.10.2018 №353-ФЗ: один раз в 3 года у работников есть право потратить один рабочий день на диспансеризацию. Этот день будет засчитан в стаж и оплачен по среднемесячному заработку. Сотрудники предпенсионного возраста могут потратить на диспансеризацию два дня, и они оба будут оплачены.
Федеральный закон от 23 апреля 2018 года № 113-ФЗ с 1 января 2019 года дал возможность работодателям снижать налогооблагаемую базу налога на прибыль. Если организация оплатит своим сотрудникам затраты на отдых в России до 50 тысяч рублей, она сможет снизить на эту сумму налогооблагаемую базу. Причем можно компенсировать не только отдых самих работников, но и их супругам, родителям, родным и приемным детям до 18 лет, а также детям до 24 лет, если они обучаются на дневных отделениях. Это касается расходов на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации.
11.01.2019
Безработные
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 ноября 2018 года №1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год», пособие по безработице станет больше - с 850 до 1500 рублей, максимальный – с 4900 до 8 000 рублей. Граждане предпенсионного возраста могут рассчитывать на пособия от 1500 до 11280 рублей. С 1 января пособия будут выплачиваться в первые три месяца в размере 75 % среднемесячного заработка, а в следующие три месяца – в размере 60 %, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной.
Налогоплательщики
НДС С 1 января 2019 года ставка НДС повышается с 18 до 20 процентов. Повышение не коснется товаров социального назначения, а также лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, которые сохранят льготную ставку в 10 процентов. Поскольку это косвенный налог, дополнительные 2% больше отразится на потребителях – цены на товары вырастут.
10.01.2019
К Уполномоченному по правам человека в Пензенской области обратился житель г.Пензы по вопросу электроснабжения жилого дома. Для получения данной услуги заявителю было необходимо заключить договор с  ООО «ТНС энерго Пенза». Однако организация заключать договор отказалась, объясняя это имеющейся задолженностью у юридического лица, ранее зарегистрированного по тому же адресу, что и гражданин. Уполномоченным было направлено письмо в ООО «ТНС энерго Пенза» с целью защиты нарушенного права заявителя и соответствующим разъяснением законодательства, согласно которому гарантирующий поставщик обязан заключать договор энергоснабжения с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика. В результате проведенной работы договор по электроснабжению между заявителем и ООО «ТНС энерго Пенза» был заключен.
09.01.2019
Федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ» вносит изменения в действующее пенсионное законодательство. С 1 января 2019 года повышается возраст выхода на пенсию. У мужчин он будет отсчитываться с 65 лет, у женщин — с 60 лет. Чтобы граждане, особенно те, кому предстоит выйти на пенсию в ближайшие годы, успели привыкнуть к новым правилам, процесс изменения сделали поэтапным – с 2019 по 2028 год.
Закон выделил несколько категорий граждан, для которых установил особый порядок выхода на пенсию: многодетные женщины, если их стаж работы не менее 15 лет. Мать, воспитывающая четырех и более детей, сможет уйти на пенсию в 56 лет; троих детей — в 57. Мужчины со страховым стажем 42 года и женщины с 37  годами смогут выйти на пенсию по старости в 58. Чтобы защитить лиц предпенсионного возраста, , законодатель установил гарантии для тех, кому до пенсии осталось 5 лет: пособие по безработице им может выплачиваться на протяжении 12 и более месяцев в зависимости от имеющегося страхового стажа. С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 7,05%.
28.12.2018
Дорогие жители города и области!
Поздравляю вас с Новым 2019 годом и православным Рождеством!
Уходящий 2018 год был богат разными событиями, в числе которых 10-летие института Уполномоченного по правам человека в Пензенской области и 25-летие принятия Конституции РФ.
Сразу несколько мероприятий Пензенской области вошли в национальный календарь событий 2018 года, среди которых Купринский литературный праздник и Лермонтовский праздник поэзии. В 2018 году наш регион встречал гостей Чемпионата Мира по футболу, проходившего в соседних Саранске и Самаре. Двум городам региона федеральное Правительство присвоило статус территории опережающего развития.
В уходящем году Пензенская область участвовала в 10 федеральных проектах по улучшению качества дорог, формированию комфортной городской среды, обеспечению доступной медицинской помощи, поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы.
Все эти события войдут в историю не только Пензенской области, но и страны, на радость и гордость последующим поколениям.
Пусть новый год принесет вам счастье, успех, позитив, а отличное настроение будет залогом новых достижений и свершений!
Желаю, чтобы 2019 год стал годом интересных, событий, радостных перспектив, созиданий и стремлений.
28.12.2018
В период с 30.12.2018 по 08.01.2019 прием обращений от граждан будет осуществляться по:
- электронной почте-upch58@mail.ru
- через форму на официальном сайте Уполномоченного-http://ombudsmanpnz.ru/
- телефонной связи по номеру 68-16-35.
25.12.2018
25 декабря состоялся прием жителей г.Сердобска Пензенской области с использованием системы Интернет-телефонии «СКАЙП». В рамках приема от заявителей поступили вопросы несогласия с размером  пособия по утрате трудоспособности, получения  удостоверения лицом, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, несогласия с действиями районной налоговой службы. Ряд обращений касались улучшения жилищных условий и защиты пенсионных прав военнослужащих.
21.12.2018
21 декабря в Правительстве Пензенской области состоялось заседание круглого стола, посвященное 10-летию института Уполномоченного по правам человека в Пензенской области, а также подведению итогов 2018 года.
Участниками мероприятия стали Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Е.Н., Первый заместитель Председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Пензенской области Рябихина Л.Ю., заместитель Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Полукаров В.В., Член Общественного совета при Законодательном Собрании Пензенской области, Общественного совета УМВД по г.Пенза Пинишиной С.Ф. Гостями мероприятия также стали представители министерств и ведомств, общественных организаций и СМИ.
В рамках заседания были вручены почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма Губернатора, Законодательного Собрания и Уполномоченного по правам человека в Пензенской области. Впервые в регионе была объявлена благодарность Уполномоченного по правам человека в РФ в адрес президента фонда социальной поддержки населения «Святое дело» Шубёнкиной Любови Константиновны.
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 231 След.