Новости

07.12.2018
10 декабря в Международный день прав человека и 12 декабря в общероссийский день приема граждан в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области будут организованы консультации граждан по вопросам защиты их прав (по адресу: ул.Володарского 49, с 9:00 до 18:00), а также будет работать горячая линия (тел.68-16-72, 68-16-23, 68-16-24).
06.12.2018
6 декабря руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Анна Елистратова приняла участие в lll открытом форуме Приволжской транспортной прокуратуры, проходившем в режиме видеоконференции. Мероприятие было посвящено профилактике правонарушений, связанных с непроизводственным травматизмом на железной дороге.
06.12.2018
6 декабря в Пензенском государственном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Конституция и Конституционные реформы». С приветственным словом к участникам и организаторам мероприятия обратилась региональный Уполномоченный по правам человека. Елена Рогова подчеркнула значимость основного закона страны, отметила необходимость дальнейшего развития нормативно-правовой базы, а также рассказала о компетенции Уполномоченного. Уполномоченный напомнила, что 2018 год является юбилейным и для института Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.
Гостями-участниками конференции также стали прокурор Пензенской области Н.Е. Канцерова, декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им.Н.Г.Чернышеского» Г.Н. Комкова, проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» И.И. Артемов, декан юридического факультета ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» В.В.Гошуляк, профессор кафедры конституционного и административного права ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» А.Ф. Малый, заведующий кафедрой уголовного права ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» Г.Б. Романовский.
Завтра на базе юридического факультета пройдет юридический диктант. Конференция продолжит свою работу 10 декабря.
05.12.2018
4 декабря специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Д.В.Телегин совместно с представителями прокуратуры, ОНК и УФСИН Пензенской области выехали в ФКУ ИК-5. Поездка была организована в рамках работы с обращениями осужденных с целью контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. С заявителями была проведена встреча, разъяснены их права и обязанности. Обращение одного из осужденных взято на контроль в аппарате Уполномоченного.
29.11.2018
29 ноября Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Е.Н. и Управляющий ГУ - Пензенское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Христолюбов В.Г. провели совместный прием жителей региона.
Поступившие в ходе приема вопросы касались получения компенсации за самостоятельно приобретенную сложную ортопедическую обувь, порядка получения средств реабилитации, внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида, получения санаторно-курортного лечения, организации парковки для инвалидов.
29.11.2018
29 ноября  на сборном пункте региона состоялось заседание областной призывной комиссии, участие в котором приняла руководитель аппарата  Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Анна Елистратова.
Было рассмотрено обращение призывника о несогласии с решением районной призывной комиссии. По итогам заседания членами комиссии было принято решение направить гражданина на дополнительное медицинское обследование.
27.11.2018
В конкурсе на включение в кадровый резерв на должность государственной гражданской службы Пензенской области высшей группы (руководитель аппарата) приняли участие 2 кандидата. По результатам оценки кандидатов на основании представленных ими документов и итогам проведения конкурсных процедур победителем конкурсов признана Шульгина Ирина Анатольевна
23.11.2018
23 ноября 2018 года Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова приняла участие в  очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области.  
Участие в заседании приняли Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, депутаты Государственной Думы РФ Леонид Левин, Сергей Есяков, Иван Фирюлин,  представители исполнительной и законодательной власти региона. Повестка дня сессии включала 44 вопроса.
22.11.2018
22 ноября 2018 года, в здании  прокуратуры Тамалинского района, состоялся запланированный межведомственный прием  граждан.
Прием проводился прокурором Пензенской области Н.Е. Канцеровой, прокурором Тамалинского района Н.В. Тихановым, Уполномоченным по правам человека в Пензенской области  Е.Н. Роговой, Главным федеральным инспектором по Пензенской области Д.М. Каденковым.
21.11.2018
Фонд содействия реформированию ЖКХ будет работать до 2026 г.
20 ноября 2018 г. Госдума приняла во втором чтении законопроект о продлении до 1 января 2026 г. срока деятельности госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. По действующим нормам Фонд должен прекратить свою работу с 1 января 2019 г.
Также проектом предусмотрены дополнительные поправки:
- Фонд будет участвовать в переселении граждан из непригодного для проживания жилья;
- под аварийным жилищным фондом понимается совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными до 1 января 2017 г., а не до 2012 г., как сейчас;
- если региональная программа по переселению граждан из аварийного жилья начнет действовать после 1 января 2019 г., то она будет утверждаться на период до 1 сентября 2025 г.
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 231 След.