Новости

21.10.2014
Уполномоченный по правам ребёнка И.Д.Карачевская приняла участие в научно-практической конференции «Организация работы по профилактике правонарушений в бытовой сфере», организованной Прокуратурой Пензенской области в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.   Обращения о защите прав несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные действия, поступают в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области.  По каждому из них проводится тщательная проверка, принимаются необходимые меры.  Обращаясь к участникам конференции, Уполномоченный по правам ребёнка отметила, что за последние годы приняты существенные правозащитные законодательные новации, в том числе, направленные на ужесточение ответственности за преступления в отношении детей, но проблемы с созданием доброжелательной для жизни детей среды сохраняют свою остроту.
16.10.2014
15 октября Президент России Владимир Путин прибыл в Пензу с однодневным визитом. Главу государства встречали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, губернатор Василий Бочкарев, председатель регионального Законодательного Собрания Иван Белозерцев.   В день 200-летия великого М.Ю.Лермонтова глава государства и сопровождающие его лица прямо из аэропорта отправились в музей-заповедник «Тарханы». Здесь почетный гость вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским и советником Президента РФ Владимиром Толстым возложили цветы на могилу М.Ю. Лермонтова, а также осмотрели старинную усадьбу, где провел детские и юношеские годы наш знаменитый земляк.
16.10.2014
     В период с 15 по 17 октября в г. Казани Республики Татарстан проходит Международная научно - практическая конференция и семинар для федерального и региональных уполномоченных по правам человека  в Российской Федерации по практическому  применению Парижских и Белградских принципов.        Мероприятия организованы совместно аппаратом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан  при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.        В работе Конференции также принимают участие представители Совета Европы, Государственной Думы Российского Федерации.        Пензенскую область в Казани представляет региональный Уполномоченный по правам человека Е.Н. Рогова.
13.10.2014
10 октября Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области И.Д.Карачевская совместно с ответственным секретарем областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.А.Бабкиным посетила Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Пензенской области.   Уполномоченный ознакомилась с условиями пребывания подростков в Центре, особое внимание было уделено организации их обучения. И.Д.Карачевская также встретилась с сотрудниками учреждения, осмотрела спальные, столовую, спортивную и игровую комнаты. В личной беседе Ирина Дмитриевна каждому пребывающему в Центре подростку напомнила основные нормы административного и уголовного права, касающиеся несовершеннолетних.
10.10.2014
8 октября Уполномоченный по правам человека Рогова Е.Н. в составе передвижной приемной Губернатора и областного Правительства посетила Бековский район.   В р.п.Беково Уполномоченный осуществляла прием граждан совместно с  заместителем начальника Управления по работе с обращениями граждан и организаций Правительства Пензенской области С.А.Серебряковой, представителями Министерства здравоохранения Пензенской области, Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области, Управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Управления госжилинспекции, администрации Бековского района.
08.10.2014
В период с 6 по 7 октября в Москве состоялся X Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященный теме «Формирование государственной политики в области воспитания детей - приоритетная задача семьи, общества и государства». Торжественная церемония открытия форума и пленарные заседания прошли в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.    Делегацию Пензенской области на мероприятии представляли региональный Уполномоченный по правам ребенка И.Д.Карачевская и ответственный секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.А.Бабкин. 
03.10.2014
Уважаемые учителя, работники сферы образования!  Поздравляю вас с Днем учителя!  По традиции 5 октября мы отмечаем один из самых любимых и дорогих для каждого из нас праздников – День учителя! Потому что учитель – это больше, чем профессия. Учитель – это призвание!   Каждый год родители  приводят в школу, отдают в бережные, заботливые руки учителей самое ценное, что есть в жизни – своих детей и внуков. Ведь нет ничего дороже детского достижения, открытия или победы, которые становятся возможными именно благодаря трудам и стараниям учителей.   Желаю всем педагогам Пензенской области крепкого здоровья, благополучия, личного счастья, успехов и плодотворной работы!     Уполномоченный по правам человека  в Пензенской области                                                                   Е.Н.Рогова
03.10.2014
Уважаемые учителя!  Поздравляю вас с профессиональным праздником –   Днем Учителя!  Миссия учителя трудна, но благородна. Это высокое призвание и талант. Вы даете своим воспитанникам не только знания, но и учите их понятиям добра, чести, справедливости, умению принимать самостоятельные решения, развиваете творческие способности.   Желаю вам доброго здоровья, благополучия, веры в собственные силы. Пусть вам открываются сердца ваших учеников!  Уполномоченный по правам ребенка   в Пензенской области  И.Д.Карачевская
01.10.2014
Уважаемые жители старшего поколения Пензенской области!  Примите искренние  поздравления с замечательным праздником – Международным днем пожилых людей!  Вы терпеливо, с пониманием и заботой учите нас милосердию и трудолюбию, умению достойно справляться с трудностями и никогда не терять надежды на лучшее. Вы являетесь хранителями моральных ценностей и традиций, опорой и верными помощниками для детей и внуков. Мы гордимся вашими достижениями, мы берем с вас пример.    Пусть вас окружают лишь добрые, отзывчивые люди. Пусть в ваших домах будет тепло и уютно, а в душе царят мир, радость и гармония!  Крепкого вам здоровья, долголетия и благополучия!  Уполномоченный по правам человека  в Пензенской области    Е.Н.Рогова
Страницы: Пред. 1 ... 202 203 204 205 206 ... 231 След.