Новости

17.06.2021
17 июня в здании администрации Земетчинского района в рамках проведения «Дня юстиции» прошел прием граждан, в котором принял участие сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области. Совместно с Управлением Министерства юстиции России по Пензенской области, Управлением ЗАГС по Пензенской области, Управлением ФССП России по Пензенской области, представителями ГУ-Отделение Пенсионного фонда по Пензенской области, Адвокатской и Нотариальной палат оказали бесплатную юридическую помощь жителям Земетчинского района. Граждане обратились по вопросам оказания помощи в составлении искового заявления о взыскании долга по водоснабжению, обжалования действий Росреестра и постановке на кадастровый учет жилого помещения. Всем обратившимся в ходе приема даны разъяснения и консультации.
17.06.2021
В соответствии с ФЗ-76 «Об общественном контроле по защите прав человека в местах принудительного содержания» члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Дьячкова Наталья и Сипкина Светлана 17 июня 2021 года посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении. При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 Миняшев Р.Р., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Дубинин А.А. Комиссия посетила режимный корпус № 2, провела беседу с обратившимся в ОНК осужденным И. В ходе беседы от осужденного И. никаких жалоб и заявлений не поступило. Осужденному оказана социально-консультативная помощь.
16.06.2021
Сегодня Уполномоченный по правам человека Елена Рогова, совместно с прокурором Пензенской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александром Плющом и заместителем начальника УФСИН России по Пензенской области Максимом Михайлюком выехали в ФКУ ЛИУ-6. Поездка была организована в рамках мониторинга с целью контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В ходе визита ознакомились с условиями содержания осужденных, посетили столовую, библиотеку. Жалоб на условия содержания не поступило. Также провели личный прием осужденных. Всем обратившимся в ходе приема даны разъяснения и консультации.
12.06.2021
Уважаемые жители Пензенской области!
Сердечно поздравляю вас с государственным праздником - Днем России!
Все мы гордимся своей страной. У нее великая история, богатое наследие, замечательные традиции. Сегодня перед Россией стоят важные задачи, которые мы сможем решить общими усилиями! Мы чтим свое славное прошлое и строим достойное будущее. Наш с вами долг – передать потомкам сильную, крепкую и единую страну!
От всей души желаю вам крепкого здоровья, мира и добра, успехов во всех ваших начинаниях!

Уполномоченный по правам человека в Пензенской области
Е.Н. Рогова
11.06.2021
К Уполномоченному по правам человека в Пензенской области  поступило обращение от жителя г. Пензы о нарушении трудовых прав. Заявитель сообщил, что в течение 10 месяцев не получал заработную плату на предприятии.
Елена Рогова направила данную информацию в Государственную инспекцию труда по Пензенской области.
По итогам проверки выявлены факты невыплаты заработной платы работникам за апрель, май 2019 года, а также за период с февраля 2020 года по апрель 2021 года. Руководителю выдано обязательное для исполнения предписание о выплате работникам заработной платы. Материалы проверки направлены в следственный орган для возбуждения дела об административном правонарушении по факту нарушения трудового законодательства.
10.06.2021
10 июня 2021 года для жителей Сосновобрского района проведен совместный прием Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Еленой Роговой с заместителем директора ГКУ «Госюрбюро Пензенской области» Ларисой Смыковой.
Граждане обратились на прием по следующим вопросам: отсутствие дороги, освещения на одной из улиц р.п. Сосновоборск, оказание материальной помощи в диагностике заболевания, отсутствие возможности записаться на прием к врачам узких специальностей,  оказание помощи инвалиду в лечении, признание дома ветхим аварийным, меры поддержки семье погорельцев.
Заявителям даны юридические консультации, все обращения взяты на контроль Уполномоченного.
08.06.2021
В адрес Уполномоченного поступило обращение о нарушении прав потребителя при покупке продовольственных товаров на странице одной из соцсетей.
Заявительница жаловалась на то, что вместо заказанных продуктов ей привезли другие продукты, не соответствующие характеристикам, указанным в интернет-магазине. Вернуть деньги продавец отказался. Информации о продавце и его реквизитах на странице нет.
Елена Рогова направила данное обращение в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области и в правоохранительные органы.
УМВД России по г. Пензе проверило законность осуществления предпринимательской деятельности интернет-магазина и направило результаты проверки в Управление Роспотребнадзора по Пензенской области. В отношении лица, осуществлявшего продажу продуктов, составлен протокол об административном правонарушении по факту незаконной предпринимательской деятельности.
07.06.2021
10 июня 2021 года в 11.00 Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Е. Н. Рогова проведет личный прием граждан в здании администрации Сосновоборского района по адресу: Пензенская область, Сосновоборский район, р.п. Сосновоборск, улица Ленина, д. 67. Запись на прием и информация по телефонам (8-841-68) 2-13-40, 2-01-85, 68-16-72.
03.06.2021
В четверг, 03 июня 2021 года, на очередном заседании областной призывной комиссии с участием Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Елены Роговой рассмотрено обращение призывника о несогласии с решением районной призывной комиссией.
По итогам заседания принято решение признать жалобу необоснованной, решение районной комиссии о призыве правомерным.
02.06.2021
В адрес Уполномоченного поступило обращение от содержащегося в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области гражданина с просьбой о посещении с целью защиты его законных прав и интересов.
Сегодня, 2 июня 2021 года, сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области осуществлен выезд в данное учреждение.
В ходе встречи заявитель высказал жалобы на ненадлежащее проведение доследственной проверки, отсутствие ответов по его обращениям из следственных органов, а также на неправомерные, по его мнению, действия сотрудников учреждения, которые выражались в наложении дисциплинарных взысканий.
Обращение взято Уполномоченным на рассмотрение.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 231 След.