Уполномоченный и ректор ПГУ обсудили защиту прав молодежи

05.04.2024
05 апреля 2024 года состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Владимира Фомина и Председателя Совета ректоров, ректора Пензенского государственного университета Александра Гулякова по вопросам взаимодействия, защиты прав молодежи, правового просвещения студентов. Кроме того, обсудили вопрос создания при Уполномоченном Молодежного общественного совета.
Цель его образования - необходимость широкого участия молодежи в жизни государства и общества, выработка предложений по обеспечению прав, свобод и законных интересов данной категории граждан, привлечение их к правозащитной деятельности и содействие формированию активной гражданской позиции.
Также по инициативе Владимира Фомина достигнута договоренность о проведении на постоянной основе конкурсов среди студентов ВУЗа, направленных на формирование правовой культуры, вовлечение молодежи в процесс правового просвещения граждан, распространение чёткого понимания взаимосвязи прав и свобод с ответственностью и умением разрешать конфликтные ситуации правовыми способами, повышение творческой активности в студенческой среде.

Фотогалерея