Новости

08.05.2018
Уважаемые ветераны, жители Пензенской области!
       Сердечно поздравляю вас с Днем Победы!
        9 мая –  день торжества жизни! Мы чтим память тех, кто мужественно сражался на фронтах и в партизанских отрядах, самоотверженно трудился в тылу. Они совершили этот подвиг во имя своей Родины, во имя будущего, во имя мирной созидательной жизни. И наша задача — свято хранить память об этом подвиге.
        Это напоминание всему миру о событиях Великой Отечественной войны, унесших миллионы жизней, и о великом подвиге братских народов. Пока живет память о Великой Победе – наше государство будет сильным и независимым.
        Дорогие ветераны! Ваш великий подвиг продолжается сегодня в созидательном труде миллионов людей, ваших детей и внуков. На нас лежит огромная ответственность  - стать вашими достойными преемниками и сохранить величие и мощь нашей страны.
        Пусть жизнь будет наполнена любовью и заботой близких, мирными и добрыми делами. Пусть ваши сердца радуются улыбкам ваших детей и внуков. Примите самые сердечные пожелания здоровья, благополучия и долгих лет жизни!
07.05.2018
К Уполномоченному по правам человека в Пензенской области поступила жалоба  жителя г. Пензы  о нарушении  его прав и законных интересов   при государственной регистрации   в отношении  прав  на  недвижимое имущество.
      Заявитель  является  собственником  доли в  общей  долевой  собственности
на квартиру, в отношении  которой   было  зарегистрировано ограничение  права
(обременение) на основании завещания, выданного нотариусом. Однако при отчуждении   другим сособственником доли в   указанном объекте недвижимости в договоре купли-продажи   было указано на отсутствие каких-либо обременений.
04.05.2018
В рамках акции «День юстиции» по оказанию правовой помощи осужденным, проводимой исправительной колонии № 1   в   адрес Уполномоченного  обратился  осужденный по вопросу соблюдения его  трудовых прав.
    Заявитель работал на свиноводческом комплексе при исправительном учреждении, приводил доводы о нарушении  трудовых прав.
     В соответствии с положениями статьи 22 Уголовно­исполнительного кодекса РФ   обращение было направлено Уполномоченным в Пензенскую прокуратуру по надзору за соблюдение законов в исправительных учреждениях.
27.04.2018
В адрес Уполномоченного поступило обращение  о несогласии с размером применяемого в г. Белинском тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов.
        В ходе рассмотрения обращения было установлено, что  государственное регулирование в отношение тарифа на вывоз твердых коммунальных отходов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 № 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами» не производится. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности.
27.04.2018
На   контроле  Уполномоченного  по правам человека находится обращение в интересах жителей по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения.
       Заявители жаловались, что дорога  на улицах Красная заря, Восточная, Полевая, Лесной переулок в г. Сурске находится в неудовлетворительном состоянии, асфальтовое покрытие отсутствует.  Это препятствует проезду спецтехники (машин скорой помощи, полиции), приводит к повреждению автомобилей жителей, создает угрозу  возникновения дорожно-транспортных происшествий.
27.04.2018
27 апреля 2018 года на сборном пункте Пензенской области состоялось заседание областной призывной комиссии, участие в котором приняла руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.
     Членами комиссии было рассмотрено одно обращение призывника, изъявившего желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой.
25.04.2018
25 апреля 2018 года Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова приняла участие в  очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области.  
         На сессии  был  представлен отчет Губернатора Пензенской области И.А. Белозерцева о результатах деятельности Правительства в Пензенской области в 2017 году. В документе приведены основные макроэкономические показатели, отражающие социально-экономическое развитие региона.
20.04.2018
          20 апреля  2018 года  состоялся  личный прием
 Уполномоченного  по правам  человека  в Пензенской области
Елены Роговой.  

          Обращения, которые поступили  к  
Уполномоченному, касались  вопросов  несогласия с действиями
управляющих компаний, возобновления работы отделений Сбербанка, обеспечения
жилым помещением, несогласия с действиями полиции и других. 

          По всем  вопросам   Е. Роговой   были
  даны  разъяснения   в ходе  приема. Два
обращения взяты на контроль Уполномоченного.
19.04.2018
19 апреля 2018 года   в  аппарате УФССП России по Пензенской области  состоялся  прием  граждан, который  проводился  главным судебным приставом Е. Пазечко  совместно с Уполномоченным  по правам человека в Пензенской области Е. Роговой, членом Общественного совета при УФССП России по Пензенской области, Общественной палаты Пензенской области С.Далецким.
19.04.2018
         19 апреля 2018 года в УФСИН России по Пензенской области Уполномоченный по
правам человека в Пензенской области Е.Н.Рогова приняла участие в видеоконференции
по вопросам реализации ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской
Федерации» в Центральном федеральном округе и Приволжском федеральном округе, проводимой
Минюстом РФ  в режиме
видеоконференцсвязи.

          В мероприятии приняли участие начальник управления Министерства юстиции
Российской Федерации по Пензенской области, представитель Уполномоченного по
правам ребенка в Пензенской области, заместитель начальника Управления
общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей Пензенской
области, заместитель директора – начальник отдела бесплатной юридической помощи
ГКУ «Государственного юридическое бюро Пензенской области», представитель
нотариальной палаты Пензенской области. 

         Открыла конференцию заместитель директора Департамента по вопросам правовой
помощи и взаимодействия с судебной системой  Минюста России И.А. Залуцкая. Передовой опыт
по данной теме до присутствующих лиц довели руководители управлений по Нижегородской
области, по г. Москве, Ульяновской области и другие. После докладов состоялось
обсуждение проблемных  вопросов оказания
бесплатной юридической  помощи.
Страницы: Пред. 1 ... 117 118 119 120 121 ... 231 След.