Новости

27.02.2023
Сегодня 27 февраля 2023 г. Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Роговой Е.Н. проведена рабочая встреча с учредителем АНО по защите прав налогоплательщиков «Честные налоги» Кузьмичевым Е.А.
Данная организация с проектом «Сила в знании» вошла в число победителей конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году.
Цель проекта «Сила в знании» - создание условий для адаптации, лучшей социализации и сплочения российской нации на территории Пензенской области граждан России прибывших с территорий ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.
Проект предусматривает организацию контакт-центра для личных приемов и консультаций по разъяснению правовых аспектов законодательства РФ и оказанию практической помощи (г. Пенза, ул. Богданова, 2а), а также бесплатной телефонной линии (8-993-378-40-80) указанным категориям граждан. В реализации проекта будут привлекаться студенты и волонтеры старших курсов высших учебных заведений Пензенской области, обучающихся на юридических специальностях.

27.02.2023
2 марта 2023 года Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова проведет прием граждан по личным вопросам в приемной Президента РФ в Пензенской области с 10:00 до 12:00 часов. Приемная расположена по адресу: г. Пенза,
ул. Московская, 110. Телефоны для информации и записи на прием: 68-16-23,68-16-24.
23.02.2023
         Этот праздник олицетворяет для многих поколений россиян силу и мощь Российской  державы, любовь и преданность своей Отчизне, способность заботиться и защищать свою семью!
         От всей души желаю крепкого здоровья, спокойствия в душе, успехов в делах и работе, любви и теплоты семейного очага, долголетия Вам и Вашим близким и мирного неба над головой. Пусть рядом будут верные друзья, которые поддержат в любую минуту. Новых побед и свершений!
         Огромная признательность каждому из Вас за защиту нашей страны. Мужества, силы духа и удачи на жизненном пути. С праздником! Мы победим! Победа будет за нами!


                          Уполномоченный по правам человека в Пензенской области            Е.Н. Рогова
                                                                            
                                                                                      
22.02.2023
В рамках акции «День юстиции» 21.02.2023 представителями Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пензенской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области, Управления ЗАГС по Пензенской области, отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Пензенской области, Центра занятости населения г. Пензы, Управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области, адвокатской и нотариальной палат оказана юридическая помощь осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области.
К Уполномоченному обратилось 4 человека с вопросами уплаты налога на имущество физических лиц, соблюдения трудовых прав в условиях исправительного учреждения, взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства, оказания медицинской помощи и установления инвалидности для лица, находящегося в местах лишения свободы.
Всем обратившимся предоставлены консультации, даны рекомендации. 2 обращения взяты в работу.
Всего в ходе акции оказана правовая помощь более 20 осужденным.
21.02.2023
В рамках мониторинга соблюдения прав лиц, арестованных в административном порядке, а  также в связи с поступившим обращением Уполномоченным по правам человека в Пензенской области Роговой Е.Н. организовано комиссионное посещение специального приемника при УМВД России по г. Пензе, расположенного  в  п. Лесной, с участием представителей  ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Пензенской области» и Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области.
    В ходе посещения были осмотрены основные помещения приемника: камеры, санитарный пропускник, прогулочный дворик, медицинский пункт, условия содержания. При обходе учреждения члены комиссии пообщались с лицами, находящимися в спецприемнике, о санитарно - бытовых условиях, качестве питания, оказании медицинской помощи, возможности реализации права на отправление писем, получение передач и другим вопросам. Каких-либо жалоб, заявлений, предложений от административно-арестованных граждан к Уполномоченному, в том числе в части порядка содержания, недозволенных методов воздействия со стороны администрации учреждения не поступило.
     Также в рамках контроля за обеспечением прав граждан при содержании в спецприемнике Уполномоченным запрошены сведения по поступившему обращению в УМВД России по Пензенской области.
20.02.2023
Уполномоченным Еленой Роговой в пятницу и понедельник, 17 и 20 февраля, проведены личные приемы граждан.
Поступившие вопросы касались  несогласия с административным задержанием и арестом, обеспечения жилищных прав. Заявителям даны разъяснения и рекомендации. Обращения взяты на контроль.
10.02.2023
В ходе шестой сессии Законодательного Собрания 10 февраля 2023 года депутаты приняли закон «O внесении изменения в статью 4 Закона Пензенской области «O реализации на территории Пензенской области Федерального закона «O бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Перечень граждан, имеющих право на оказание квалифицированной бесплатной юридической помощи специалистами Государственного юридического бюро Пензенской области, дополнен следующими категориями:
– вынужденные переселенцы из Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области или Украины;
– призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, контрактники и добровольцы, принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции;
– члены их семей и родители.
Кроме того, был принят закон по поддержке членов семей жителей области, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ и граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы в подразделениях БАРС.
    Комплекс мер включает ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ в расчете на одного человека в месяц.
    На оплату проезда во всех видах транспорта общего пользования ежемесячная денежная выплата составит 1080 рублей супруге (супругу), несовершеннолетним детям, детям, не достигшим возраста 23 лет, обyчaющимся по очной форме.
    Также предусмотрена единовременная денежная выплата несовершеннолетним детям военнослужащего в размере 50 тыс. рублей на каждого ребенка.


Фото: https://www.zspo.ru/

09.02.2023
На протяжении 2022 года Уполномоченный и аппарат по правам человека в Пензенской области активно оказывали правовую помощь гражданам, прибывшим из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей, а также гражданам, принимающих участие в проведении специальной военной операции и членам их семей.
В настоящее время указанным категориям граждан оказывается бесплатная юридическая помощь всеми субъектами системы бесплатной юридической помощи, в том числе ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области».
Елена Рогова внесла предложения в Законодательное собрание и Правительство Пензенской области о дополнении в Закон Пензенской области от 10.04.2012 № 2222-ЗПО «О реализации на территории Пензенской области Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», касающиеся внесения вышеуказанных категорий граждан в перечень лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в ГКУ «Государственное юридическое бюро Пензенской области».
Данный проект планируется рассмотреть на сессии Законодательного собрания 10 февраля 2023 года, его принятие будет способствовать повышению эффективности оказания квалифицированной бесплатной юридической помощи.

06.02.2023
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области особое внимание уделяет гражданам, которые проживают в социальных учреждениях (дома-интернаты для престарелых и инвалидов).
3 февраля в рамках мониторинга посетила ГАСУСОГПВИ ПО «Сурский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором проживают граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет) и инвалиды 1, 2 и 3 группы ,частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию и нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном и постороннем уходе и наблюдении, не имеющие установленных медицинских противопоказаний к приему на стационарное социальное обслуживание (предоставление социальных услуг с обеспечением проживания - 60 коек).
Елена Николаевна пообщалась с проживающими, встретилась с руководством и персоналом интерната. Ознакомилась с условиями проживания и обслуживания граждан, осмотрела жилые помещения, места досуга, столовую и другие помещения.
Во время посещения жалоб и замечаний от проживающих к Уполномоченному не поступило.
02.02.2023
Члены общественной наблюдательной комиссии Пензенской области 6-го созыва Ермишин Демид Александрович и Конаков Николай Александрович 31 января 2023 года посетили Исправительную колонию № 5 УФСИН России по Пензенской области.
В ходе визита члены ОНК проверили соблюдение прав и законных интересов, условия содержания осуждённых, отбывающих наказание в ИК-5.
В посещении колонии участвовали: прокурор Пензенской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Юрий Владимирович Чернов и заместитель прокурора Феоктистов Олег Викторович. Членов ОНК сопровождали начальник ИК-5 УФСИН России по Пензенской области Тренькин Дмитрий Николаевич, заместитель начальника колонии Максимов Сергей Владимирович, помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по соблюдению прав человека в УИС Андрей Анатольевич Дубинин.
В ходе посещения члены ОНК провели прием по личным вопросам, на котором присутствовали 2-ое осужденных, им были даны разъяснения. Затем члены ОНК посетили помещения производственной зоны (швейный цех), пищеблока и кабинет для индивидуальной психологический работы с осужденными.
По итогам посещения членами ОНК составлено заключение о посещении, руководству колонии даны рекомендации.
Фактов нарушения прав осужденных не выявлено.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 231 След.