Новости

28.10.2021
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области в формате видео-конференц-связи приняла участие в VI Заседании Евразийского Альянса Омбудсменов «Обмен лучшими практиками по актуальным проблемам защиты прав молодёжи на евразийском пространстве».
В мероприятии участвуют омбудсмены из Армении, Киргизии, Сербии, Монголии, Казахстана, Ирана, Узбекистана, Королевства Бахрейн, Таджикистана, представители международных организаций и органов государственной власти, научного и правозащитного сообщества в смешанном формате: очно и он-лайн.
В ходе заседания главы национальных правозащитных институтов обсудили актуальные вопросы защиты прав молодежи, а также обозначали совместные задачи на ближайшую перспективу.
В своем приветственном слове федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила, что работа с молодым поколением, понимание его нужд входят в число приоритетов в работе правозащитников.
Не случайно тема защиты прав молодежи сегодня звучит на такой авторитетной площадке, как Евразийский Альянс Омбудсменов (далее ЕАО).
В 2021 году в аппарат пензенского омбудсмена неоднократно поступали обращения в защиту прав молодежи.
Среди наиболее чувствительных тем: жилье для молодых семей и детей-сирот, призыв на военную службу, помощь молодым родителям в устройстве их детей в школы и детские сады, социальная поддержка молодых семей и  многие другие.
27.10.2021
В ежедневной непростой работе и режиме максимума прикладываемых усилий для защиты прав граждан, зачастую невидимых со стороны, приятно получать добрые слова благодарности от граждан. Особенно в сложных случаях, когда нарушенные права удалось восстановить. От достигнутого результата поистине получаешь профессиональное удовлетворение и испытываешь радость за заявителей, в отношении которых восстановлена справедливость.

➡️Одно из таких дел, с которым работали с мая 2021 года – это обращение девушки, которая относится к категории детей - сирот, об обеспечении ее жилищных прав. Статус сироты имеет с 12 лет, какое-то время находилась под опекой родственницы. После смерти матери ей были определены небольшие доли в двух квартирах, где проживали супруг умершей матери со своими несовершеннолетними детьми, в другой – родственники.

Сложилась ситуация, когда формально по документам жильем сирота обеспечена, но фактически совместное проживание не представлялось возможным ввиду ряда объективных причин. Право сироты на жилье не было реализовано. Неоднократно обращалась в органы местного самоуправления, иные органы, получала отказ.  Обратилась за помощью к Елене Роговой.

➡️Уполномоченным была оказана необходимая правовая, бесплатная юридическая помощь в составлении судебного иска, определении надлежащего предмета исковых требований, принято участие в судебном процессе в защиту прав заявителя, подготовлено и представлено суду обоснованное экспертное заключение.  

✅Результатом стало выигранное судебное дело о защите жилищных прав лица из числа детей-сирот. Судебным решением, которое 14.10.2021 вступило в законную силу, постановление районной администрации об отказе в установлении факта невозможности проживания в занимаемых помещениях признано незаконным. Установлен факт невозможности проживания в помещениях, собственником которых заявительница является. Администрации района надлежит предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений во внеочередном порядке.
26.10.2021
Уполномоченный Елена Рогова приняла участие во Всероссийской переписи населения.

Перепись имеет очень важное значение для социально-экономического развития нашей страны, регионов, создания благоприятных условий для жизни граждан, защиты их прав и свобод.

С последней переписи населения прошло одиннадцать лет. За это время многое изменилось. Нужны достоверные данные, чтобы развивать экономику, здравоохранение, образование в регионе. Именно эти данные лягут в основу национальных проектов, новых законов, социальных программ, в том числе по оказанию помощи социально незащищенным категориям граждан (инвалидам, пенсионерам, детям из многодетных семей, детям-сиротам).

Государство создает все условия, чтобы перепись охватила максимальное число граждан нашей страны. С учетом сложной эпидемиологической обстановки предоставлена возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».

Перепись населения продлится до 14 ноября. Внесите свой вклад в развитие страны, приняв в ней участие.
22.10.2021
В соответствии с ФЗ-76 «Об общественном контроле по защите прав человека в местах принудительного содержания» члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Дьячкова Наталья и Бачурин Павел 21 октября 2021 года посетили ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении.
При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения Врио заместителя начальника ФКУ ИК-7, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Дубинин А.А., другие сотрудники учреждения.
12.10.2021
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Анна Елистратова в режиме ВКС приняла участие в работе V Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов». В этом году конференция посвящена защите прав инвалидов и экологических прав человека.
В мероприятии участвовали омбудсмены иностранных государств и главы международных организаций, а также руководители органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители гражданского и научного сообществ.
08.10.2021
Сегодня состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека Елены Роговой с председателем общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Юрием Красновым. Обсудили различные вопросы взаимодействия и актуальные проблемы, касающиеся сферы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, социальной адаптации освободившихся граждан к жизни в обществе.
Также передан буклет «Справочная информация для инвалидов в местах принудительного содержания УИС», изданный совместно с прокуратурой Пензенской области и Пензенской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
08.10.2021
В целях правового просвещения осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в Пензенской области, совместно с прокуратурой Пензенской области и Пензенской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разработана и издана «Справочная информация для инвалидов в местах принудительного содержания УИС».
В данном издании содержится полезная информация об условиях содержания, обеспечении продуктами питания, одеждой, жилищно-коммунальными услугами, реабилитации осужденных-инвалидов и др. Также указаны адреса и телефоны учреждений, в которые могут обратиться данные граждане по вопросам обеспечения своих прав. Буклет будет передан в учреждения УИС Пензенской области.
07.10.2021
7 октября Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации по Пензенской области.
Вопросы с которыми обратились заявители касались несогласия со строительством многоквартирного дома на территории стадиона и части территории, прилегающей к МБОУ СОШ № 222 г. Заречного, отмены ограничений на свободный вход в спортивные учреждения ЗАТО г. Заречный, а также неправомерных действий в отношении супруга заявительницы со стороны частного медицинского центра, бездействия правоохранительных органов. Все обращения взяты на контроль.
01.10.2021
В адрес Елены Роговой обратилась заявительница с жалобой на некачественное и несвоевременное оказание медицинской помощи ее сыну, который находился под стражей в ПФРСИ при исправительном учреждении.
Ее сын сообщил, что у него высокая температура, медицинскую помощь ему не оказывали, просил выслать лекарственные препараты. Со слов заявительницы, у сына подтвердился ковид-19.
➡️Уполномоченный обратилась в ФКУЗ МСЧ-58 ФСИН России, ТО Росздравнадзора по Пензенской области, УФСИН России по Пензенской области.
✅По полученной информации, ТО Росздравнадзора по Пензенской области выявлены нарушения при оказании медицинской помощи. Администрации ФКУЗ МСЧ-58 ФСИН России выдано предостережение о недопустимости нарушений.
✅По данным УФСИН России по Пензенской области, сын заявительницы получил лечение в больнице, выписан в удовлетворительном состоянии. В исправительном учреждении проведены мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди заключенных.
01.10.2021
Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту «Мир». Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения.
Операторы
связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые
данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности, об используемом ими
пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых
и мультимедийных сообщений.Теперь бесплатные прививки, включенные в национальный календарь
вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и
частных клиниках.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 231 След.