Новости

19.05.2022
В аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области
❗с 23 по 27 мая 2022 г. в рабочие дни с 9:00 до 17:00 будет работать горячая линия для вынужденно покинувших территорию ДНР, ЛНР и Украины граждан, находящихся на территории Пензенской области.
☎️Обратиться на горячую линию можно по телефонам:
8 (8412) 68-16-23, 68-16-24, 68-70-51
А также на электронную почту upch58@mail.ru
18.05.2022
Жительница г. Пензы с онкозаболеванием пожаловалась Уполномоченному по правам человека в Пензенской области на невозможность получить жизненно необходимое лекарство (золендроновая кислота), назначенное врачом, которое, по сообщению заведующей поликлиникой, отсутствует на региональном складе. В связи с чем был пропущен курс лечения, при повторном обращении в поликлинику для получения рецепта на следующий курс лечения ей вновь было отказано с ссылкой на те же обстоятельства.

Уполномоченным был направлен запрос в Минздрав Пензенской области. По полученным сведениям, заявительница в короткие сроки обеспечена необходимым препаратом в объеме месячной потребности за счет средств регионального бюджета.

Министерством здравоохранения Пензенской области разъяснено, что в случае возникновения трудностей при получении лекарственных препаратов по льготным рецептам, гражданам рекомендуется, в первую очередь, обращаться к администрации поликлиник по месту жительства. В случае бездействия медицинского персонала учреждений здравоохранения необходимо обращаться по телефону «Горячей линии» Министерства 22-98-82, 8-987-516-98-82.
16.05.2022
❗24,5 тыс. граждан открыли своё дело с помощью соцконтракта в 2022 году.

С помощью соцконтракта можно преодолеть трудную жизненную ситуацию, найти работу, открыть своё дело или развивать личное подсобное хозяйство.

С начала 2022 года в Пензенской области заключено 2 310 соцконтрактов.

Напомним: социальный контракт – это помощь семьям в сложной жизненной ситуации.
➡Заключить его могут как малообеспеченные семьи, так и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в регионе.

При открытии своего дела можно получить комплексную поддержку на каждом этапе — от содействия в составлении бизнес-плана и смет до поиска рынков сбыта производимой продукции.

Также вы сможете получить финансовую поддержку:
✅ единоразовую выплату - до 250 тысяч рублей;
✅ оплату обучения до 30 тысяч рублей.

❗Ограничений по направлениям нет — вы можете открыть цветочный магазин, пекарню, маникюрный салон или приобрести оборудование и инструменты для оказания услуг на дому.

❓Куда обратиться за оформлением соцконтракта?

В орган соцзащиты по месту жительства. Либо в МФЦ (если такая возможность есть в регионе).

По материалам Минтруда России
12.05.2022
Елена Рогова в режиме ВКС приняла участие в круглом столе на тему «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации: практика применения уполномоченными по правам человека».
Мероприятие проведено аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ совместно с Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в Доме прав человека.

В рамках круглого стола обсудили процедурные вопросы подачи административных исков, особенности защиты жилищных прав граждан в административном судопроизводстве, практику подачи административного иска в защиту права на благоприятную окружающую среду, участие в административных делах о признании информационных материалов экстремистскими и другие.
12.05.2022
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова совместно с руководителем регионального Управления Минюста РФ Канашкиной Е. А., СУ СК России по Пензенской области Архангельским В.В. посетили пункт временного размещения граждан, прибывших Мариуполя, в ДОЛ «Звездочка».
В ПВР проживает 214 человек (69 детей). Хорошо организованы бытовые условия проживающих, качественное питание, оказывается гуманитарная помощь. На месте организован детский сад. Школьников отвозят в школу и привозят обратно на прикрепленном за ними автобусом.
Желающим также организован выезд для обмена гривен на рубли, ведется культурно-массовая работа.
Люди благодарили за хороший прием, размещение, оперативное решение вопросов и обеспечение всем необходимым.
В ходе личного приема граждане интересовались вопросами оформления пенсий, миграционного статуса, трудоустройства, сроками получения единовременной социальной помощи, перевода и заверения документов для поступления в образовательные учреждения, воссоединения с родственниками, организации подготовительных занятий к школе. Всем обратившимся даны подробные разъяснения.
С Днем Победы!
06.05.2022
С Днем Победы!
9 Мая - особенный праздник. Он находит искренний отклик в сердце каждого из нас. Проходят годы, сменяются поколения, но День Победы остается символом мужества и отваги, твердости духа и искренней любви к Родине.
В этот знаменательный день от всей души желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и счастья!

Уполномоченный по правам человека
в Пензенской области
Е.Н. Рогова
С Праздником Весны и Труда!
01.05.2022
С Праздником Весны и Труда!
Дорогие земляки!
С Праздником Весны и Труда! Первомай - праздник, который несет с собой тепло и надежды.
Пусть эти весенние дни наполнятся радостью, дадут новый заряд бодрости и оптимизма.
Желаю всем доброго здоровья, счастья и хорошего настроения!

Уполномоченный по правам человека в
Пензенской области
Рогова Е.Н.
29.04.2022
28 апреля, в четверг, в здании железнодорожного вокзала ст. Пенза – 1 прошла информационная акция «Час пассажира».  
В рамках акции Уполномоченный Елена Рогова совместно с Пензенским транспортным прокурором, сотрудниками Пензенского линейного отдела полиции на транспорте, представителями Куйбышевской железной дороги отвечали на вопросы пассажиров поездов и посетителей вокзала.
Люди интересовались изменениями в расписании в связи с началом летних перевозок, ценообразованием на билеты в поездах дальнего следования, санитарно-эпидемиологическими ограничениями на железнодорожных вокзалах, а также благоустройством территории вблизи железнодорожной инфраструктуры.
Среди обратившихся были и те, кто делился положительными отзывами о работе транспортной компании. Все вопросы удалось разрешить в ходе приема.
Акция «Час пассажира» регулярно проводится на железнодорожных вокзалах Куйбышевской железной дороги, для того чтобы пассажиры могли напрямую обратиться к работникам магистрали и сотрудникам правопорядка и в режиме «открытого диалога» получить обратную связь.

29.04.2022
28.04.2022 года члены Общественной наблюдательной комиссии Дьячкова  Н.А. и Абубакиров С.И. осуществили посещение ФКУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении по обращению, поступившему в комиссию от осужденного. Членов ОНК сопровождали: заместитель начальника ФКУ ИК-5 Щербаков М.А., главный бухгалтер учреждения Николаева Л.В., врач-терапевт филиала «Больница» Корячкина А.В., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Дубинин А.А.
Комиссия приняла участие в заседании административной комиссии учреждения по рассмотрению 7 материалов о нарушениях установленного порядка отбывания наказания. Были приняты решения в соответствии с законодательством. Затем была проведена беседа с обратившемся в ОНК осужденным, по его вопросам даны пояснения и разъяснения.
Комиссия посетила общежитие отряда № 5, в котором содержится 41 осужденный с инвалидностью.
В ходе посещения колонии объявлен прием по личным вопросам, на который пришел один осужденный по вопросу подачи ходатайства на условно-досрочное освобождение. Жалоб и заявлений от осужденных не поступило.
В заключении о посещении комиссия дала рекомендации.
26.04.2022
Сегодня в режиме ВКС всероссийское совещание правозащитников под председательством федерального омбудсмена Татьяны Москальковой "Координация деятельности волонтёров, оказывающих помощь гражданам, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины".

В рамках совещания обсудили вопросы взаимодействия региональных уполномоченных с волонтерскими организациями.

Своим опытом работы поделились координатор по молодежным проектам ОНФ в Пензенской области Светкин Никита и координатор Пензенского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Чарыкина Марина. Рассказали, в том числе, о помощи беременным женщинам, мамам с малолетними детьми, людям, прибывшим с домашними питомцами.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 231 След.