Новости

07.06.2018
7 июня Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова приняла участие в заседании рабочей группы по взаимодействию Центральной избирательной комиссии РФ с общероссийскими общественными организациями инвалидов.
В рамках заседания были рассмотрены вопросы обеспечения избирательных прав инвалидов в ходе подготовки и проведения выборов Президента, прошедших в марте 2018 года, а также задачи избирательных комиссий при организации единого дня голосования 9 сентября 2018 года. Участники видеоконференции обсудили ассистивные технологии для людей с ограниченными возможностями здоровья при подготовке и проведении выборов в РФ (сурдо-онлайн, отображение сведений о доступности помещений для голосования инвалидов в сети Интернет).
06.06.2018
6 июня Елена Рогова провела личный прием жителей Спасского района Пензенской области с использованием системы Интернет-телефонии «СКАЙП».  
Заявителей обратились по вопросам изменения порядка получения почтовых услуг, недостаточного количества терминалов ПАО «Сбербанк России», недоступности медицинских услуг для населения Спасского района.
Все обращения взяты на контроль в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.
06.06.2018
К Уполномоченному по правам человека в Пензенской области обратился председатель Совета ветеранов при Губернаторе Пензенской области С.А. Цигвинцев в интересах жителей с.Куракино Сердобского района  - прихожан церкви во имя святителя и чудотворца Николая. Церковь была восстановлена в 2014 году стараниями, усердием жителей с. Куракино, земляков и благотворителей, в 2018 году построена и успешно начала свою работу воскресная школа для сельских детей. В настоящий момент с одной стороны церкви и прилегающего к ней кладбища устроен полигон для хранения ТБО, а с другой – биотермическая  яма (скотомогильник). Из обращения жителей следовало, что данное обстоятельство приводит к загрязнению территории храма, возникновению неприятного запаха, нарушению прав жителей на благоприятную окружающую среду.
04.06.2018
Теперь юноши, достигшие призывного возраста еще в школе, не будут терять возможность продолжения учёбы в колледже, техникуме и магистратуре. Конституционный Суд РФ признал право всех призывников на отсрочку для учёбы в средних и высших учебных заведениях. Суд постановил, что граждане, получившие отсрочку от призыва в связи с достижением ими восемнадцатилетнего возраста до окончания школы, не должны быть лишены возможности получить вторую отсрочку в связи с обучением по программам среднего профессионального образования.
30.05.2018
30 мая Уполномоченный по правам человека Елена Рогова  совместно с председателем и членами общественной наблюдательной комиссии посетила СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области.
В рамках посещения Уполномоченный встретилась с подследственными, содержащимися в СИЗО.
30.05.2018
Уполномоченный Елена Рогова приняла участие в Международной научно-практической конференции, посвященной юбилею Всеобщей Декларации прав человека (г.Тамбов).   Конференция включала в себя пленарные заседания, работу тематических секций, а также встречу участников со студентами ТГТУ юридического профиля.
Елена Рогова совместно с уполномоченными из других субъектов РФ выступила экспертом в рамках работы секции «Региональное и глобальное измерение проблемы эффективности обеспечения и защиты прав человека».
29.05.2018
29 мая Уполномоченный по правам человека в Пензенской области в рамках рабочей командировки принимает участие в Международной научно-практической конференции «Всеобщая декларация прав человека как правовое условие устойчивого развития государства и общества».  
В рамках мероприятия рассматриваются вопросы эффективности обеспечения прав человека, реализации в международном пространстве, уголовно-правового и уголовно-процессуального обеспечения прав человека и гражданина и пр.
Пленарные доклады представят ведущие российские и зарубежные учёные, практикующие юристы и преподаватели.
По результатам Конференции будет подготовлен информационный электронный сборник материалов.
25.05.2018
25 мая Уполномоченный по правам человека Елена Рогова и сотрудники аппарата Уполномоченного приняли участие в волонтерском мероприятии по благоустройству территории ГАУСО «Пензенский дом ветеранов».
Совместно с и.о.директора ФБУ "Рослесозащита" - "ЦЗЛ Пензенской области" Н.В.Демичевой и начальником отдела "Пензенская лесосеменная станция" П.З.Ткачуком сотрудники аппарата Уполномоченного высадили цветы на клумбах ГАУСО «Пензенский дом ветеранов».
Данное мероприятие организовано в рамках акции «Дорогою добра», посвященной  80-летию службы защиты леса в России.
25.05.2018
25 мая Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова провела личный прием граждан.
В рамках приема поступило пять обращений. Заявителей  интересовали жилищные вопросы, вопросы  получения российского гражданства, защиты авторских прав, неисполнения судебного решения.
Всем обратившимся были  даны разъяснения и рекомендации. Три  заявления взяты Уполномоченным.
25.05.2018
24 мая прокурор области Н.Е. Канцерова совместно с руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека А.С.Елистратовой провела личный прием граждан в Лопатинском районе в рамках работы мобильной приемной.
На прием обратились 8 жителей районного центра по вопросам взыскания алиментов и иных выплат, пенсионного законодательства, неисполнения договорных обязательств, отказа в предоставлении санаторно-курортного лечения и обеспечении бесплатными лекарственными препаратами, процессуальной деятельности органов дознания при проверке сообщений о преступлениях.
От заявителей поступило 6 письменных обращений, по двум обращениям гражданам были даны устные разъяснения.
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 231 След.