Новости

26.10.2021
Уполномоченный Елена Рогова приняла участие во Всероссийской переписи населения.

Перепись имеет очень важное значение для социально-экономического развития нашей страны, регионов, создания благоприятных условий для жизни граждан, защиты их прав и свобод.

С последней переписи населения прошло одиннадцать лет. За это время многое изменилось. Нужны достоверные данные, чтобы развивать экономику, здравоохранение, образование в регионе. Именно эти данные лягут в основу национальных проектов, новых законов, социальных программ, в том числе по оказанию помощи социально незащищенным категориям граждан (инвалидам, пенсионерам, детям из многодетных семей, детям-сиротам).

Государство создает все условия, чтобы перепись охватила максимальное число граждан нашей страны. С учетом сложной эпидемиологической обстановки предоставлена возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги».

Перепись населения продлится до 14 ноября. Внесите свой вклад в развитие страны, приняв в ней участие.
22.10.2021
В соответствии с ФЗ-76 «Об общественном контроле по защите прав человека в местах принудительного содержания» члены Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Дьячкова Наталья и Бачурин Павел 21 октября 2021 года посетили ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении.
При посещении членов ОНК сопровождали и давали пояснения Врио заместителя начальника ФКУ ИК-7, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Дубинин А.А., другие сотрудники учреждения.
12.10.2021
Руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Анна Елистратова в режиме ВКС приняла участие в работе V Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов». В этом году конференция посвящена защите прав инвалидов и экологических прав человека.
В мероприятии участвовали омбудсмены иностранных государств и главы международных организаций, а также руководители органов государственной власти Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители гражданского и научного сообществ.
08.10.2021
Сегодня состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека Елены Роговой с председателем общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Юрием Красновым. Обсудили различные вопросы взаимодействия и актуальные проблемы, касающиеся сферы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, социальной адаптации освободившихся граждан к жизни в обществе.
Также передан буклет «Справочная информация для инвалидов в местах принудительного содержания УИС», изданный совместно с прокуратурой Пензенской области и Пензенской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
08.10.2021
В целях правового просвещения осужденных-инвалидов, отбывающих наказание в Пензенской области, совместно с прокуратурой Пензенской области и Пензенской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях разработана и издана «Справочная информация для инвалидов в местах принудительного содержания УИС».
В данном издании содержится полезная информация об условиях содержания, обеспечении продуктами питания, одеждой, жилищно-коммунальными услугами, реабилитации осужденных-инвалидов и др. Также указаны адреса и телефоны учреждений, в которые могут обратиться данные граждане по вопросам обеспечения своих прав. Буклет будет передан в учреждения УИС Пензенской области.
07.10.2021
7 октября Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Елена Рогова провела личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации по Пензенской области.
Вопросы с которыми обратились заявители касались несогласия со строительством многоквартирного дома на территории стадиона и части территории, прилегающей к МБОУ СОШ № 222 г. Заречного, отмены ограничений на свободный вход в спортивные учреждения ЗАТО г. Заречный, а также неправомерных действий в отношении супруга заявительницы со стороны частного медицинского центра, бездействия правоохранительных органов. Все обращения взяты на контроль.
01.10.2021
В адрес Елены Роговой обратилась заявительница с жалобой на некачественное и несвоевременное оказание медицинской помощи ее сыну, который находился под стражей в ПФРСИ при исправительном учреждении.
Ее сын сообщил, что у него высокая температура, медицинскую помощь ему не оказывали, просил выслать лекарственные препараты. Со слов заявительницы, у сына подтвердился ковид-19.
➡️Уполномоченный обратилась в ФКУЗ МСЧ-58 ФСИН России, ТО Росздравнадзора по Пензенской области, УФСИН России по Пензенской области.
✅По полученной информации, ТО Росздравнадзора по Пензенской области выявлены нарушения при оказании медицинской помощи. Администрации ФКУЗ МСЧ-58 ФСИН России выдано предостережение о недопустимости нарушений.
✅По данным УФСИН России по Пензенской области, сын заявительницы получил лечение в больнице, выписан в удовлетворительном состоянии. В исправительном учреждении проведены мероприятия по недопущению распространения коронавирусной инфекции среди заключенных.
01.10.2021
Выплаты на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту «Мир». Граждане получат бесплатный доступ к телевизионным каналам первого и второго мультиплекса в интернете. Будет обеспечено единство содержания телеканалов во всех средах распространения.
Операторы
связи будут обязаны предоставлять Роскомнадзору по запросу некоторые
данные об абонентах – юрлицах и ИП, в частности, об используемом ими
пользовательском оборудовании, факте передачи голоса, текстовых
и мультимедийных сообщений.Теперь бесплатные прививки, включенные в национальный календарь
вакцинации, можно будет сделать не только в государственных, но и
частных клиниках.
30.09.2021
30.09.2021 года члены ОНК в составе: Пучкова Е.С., Комарова В.Г., Дьячковой Н.А., осуществили посещение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении по обращениям, поступившим в комиссию от подследственного К.Л.

При посещении членов ОНК сопровождали: заместитель начальника ФКУ Миняшев Р.Р., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Дубинин А.А.

В административном здании учреждения была проведена беседа с данным подследственным. В ходе беседы подследственный К.Л. сказал о том, что не получает лечения, обследования в связи с язвенной болезнью желудка и сведений о состоянии своего здоровья. Затем была проведена беседа с участием фельдшера медицинской части Маркулевой О.А., с согласия подследственного просмотрена медицинская документация.

По итогам посещения рекомендовано ФКУЗ МСЧ -58 ФСИН России по Пензенской области дать разъяснения в ОНК о состоянии здоровья, о результатах обследования, назначенного лечения подследственного. ФКУ СИЗО-1 УФСИН России рассмотреть вопрос о необходимости повышенного питания в соответствии с приказом МЮ РФ от 17.09.2018 года.

В ходе посещения объявлен прием по личным вопросам, на который осужденные не прибыли.
30.09.2021
29 сентября 2021 года состоялось заседание Координационного совета при Управлении Минюста России по Пензенской области с участием Уполномоченного Елены Роговой.
В рамках заседания обсудили проблемы ведения федерального регистра муниципальных нормативных актов в Пензенской области, вопросы реализации в первом полугодии 2021 года на территории региона федеральных целевых программ «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)», «Развитие судебной системы России 2013-2024 годы».
Среди актуальных вопросов отметили несвоевременное и неполное представление муниципальных нормативных правовых актов, в том числе непредставление нормативных актов в электронном виде, недостаточное количество мест в СИЗО и ПФРСИ в связи с аварийным состоянием режимных объектов, интенсивность исполнения требований исполнительных документов.
Принятые по итогам заседания предложения и рекомендации будут направлены органам государственной власти.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 231 След.