Новости

17.11.2022
  Обеспечение прав человека в области миграции и соблюдение прав граждан в условиях специальной военной операции и частичной мобилизации станет главной темой Всероссийского координационного совета     уполномоченных по правам человека,  который начал свою работу  сегодня 17 ноября 2022 года в  Москве.
    В  адрес Уполномоченного Роговой Е.Н. регулярно поступают обращения от граждан в сфере миграции, в 2022 году   эти вопросы приобрели особую актуальность.
     В Корсовете   запланировано участие  должностных лиц – представителей  Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам,  Совета Безопасности Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Министерства внутренних дел Российской Федерации,  Совета Федерации, Государственной Думы,  Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Военной прокуратуры, представительства в Российской Федерации Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН),  Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий , общественных  организаций и экспертного сообщества.
    Участники Координационного совета уполномоченных по правам человека обсудят  опыт и проблемы, обменяются мнениями и предложат эффективные пути решения проблем  при реализации  обозначенных прав.
08.11.2022
По  инициативе  Уполномоченного  по  правам  человека  в  Пензенской  области  Елены Роговой состоялась  рабочая встреча  с председателем правления Пензенской общественной организации «Солдатская мать» Ольгой Клейменовой, ее заместителем  Жуковой Ириной и  Министром общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Василием Ложкиным.
Обсудили различные вопросы взаимодействия и актуальные проблемы, касающиеся  обеспечения прав  призывников,  мобилизованных,  военнослужащих. Обозначили планы в работе и перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере  оказания  правовой, социальной помощи  военнослужащим и их  семьям.
03.11.2022
Примите мои искренние поздравления с важнейшим государственным праздником — Днем народного единства!
Этот праздник прославляет великую историю России, подвиг жителей, отстоявших независимость страны. Он стал символом патриотизма и единения, силы нашего народа, могучего духа и непобедимой воли. Сколько бы лет ни прошло – ценности, объединяющие всех нас, остаются прежними, помогают отвечать на любые вызовы, созидать во имя процветания России и наших граждан.
От всей души желаю вам доброго здоровья,  мира, благополучия, успехов и всего самого наилучшего!
03.11.2022
В этом году истекает действие национальной стратегии действий в интересах женщин, принятой в целях реализации принципа равноправия женщин, закреплённого в Конституции и других законодательных актах Российской Федерации.
Стратегия нацелена на решение ключевых задач в этой сфере: обеспечение занятости женщин, доступность и качество образования, возможность сочетания профессиональной карьеры и семейных обязанностей, вопросы безопасности женщин, сохранения и укрепления их здоровья.
На данный момент готовится проект новой национальной стратегии в интересах женщин до 2030 года.
В адрес Уполномоченного за получением юридической помощи и защитой прав чаще обращаются женщины, в этом году доля таких обращений составила 56% от общего объема.
В этой связи разместили на сайте информацию о мерах социальной поддержки одиноких матерей. Подробнее здесь.
02.11.2022
В Пензе, 2 ноября 2022 года  проходил  Межрегиональный  форум  «Настоящее и будущее: женский взгляд».
В  рамках  форума  работали дискуссионные  площадки: "Образование и воспитание - стратегия успеха", "Демография": будущее начинается сегодня", "Здравоохранение": общественный вклад в здоровье нации", "Спорт - норма жизни", "Туризм и индустрия гостеприимства", "Женское предпринимательство: новые вызовы и тренды", "Женщина во власти" и "Культура - стратегический ресурс регионального развития".  Основная площадка  развернута  на базе «Дома офицеров», где также  была организована выставка   продукции  самозанятых граждан, получателей финансовой поддержки на развитие собственного дела в рамках социального контракта.
Елена Рогова приняла участие в работе тематической площадки «Здравоохранение»: общественный вклад в здоровье нации», где обсуждались проблемы в указанной сфере, которые знакомы Уполномоченному по правам человека в Пензенской области,  в том числе по жалобам и обращениям граждан.
Участие в мероприятии принимали представители региональных, местных отделений Союза женщин России Пензенской, Ульяновской, Кировской областей, руководители и представители органов власти и  местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области.
31.10.2022
В рамках инклюзивной творческой лаборатории состоялся круглый стол на тему “Развитие реабилитации инвалидов в Пензенской области”.
Участие в мероприятии приняли Уполномоченный по правам человека в Пензенской области Рогова Е.Н., Министр труда и социальной защиты Качан А.А., а также представители государственных органов: министерства здравоохранения, министерства образования, министерства культуры, Законодательного Собрания и прокуратуры.  
Участники круглого стола обсудили вопросы реабилитации инвалидов с различными нозологиями, проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды при получении ТСР и в процессе реабилитации, вопросы межведомственного взаимодействия при организации реабилитационного обслуживания населения.
Результатом круглого стола явились договоренности об организации совместной работы над формированием комплексной системы реабилитации в Пензенской области.
28.10.2022
Сегодня Елена Рогова совместно с исполняющим обязанности руководителя СУ СК России по Пензенской области Архангельским В.В., заместителем Министра здравоохранения Пензенской области Воробьевой М.А., руководителем экспертного совета ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пензенской области» Минтруда России Сластушинским В.П.   провела прием   граждан   в   пункте   временного   размещения   на базе ДОЛ «Звездочка».
Обращения заявителей касаются различных вопросов: обеспечения сезонной одеждой и обувью вновь прибывших, оформления миграционных документов, оказания мер социальной и материальной поддержки, пенсионного обеспечения, трудоустройства.
Гражданам оказана необходимая правовая помощь, даны разъяснения. Часть обращений взята на контроль.

28.10.2022
В четверг, 27 октября на базе  Пензенского Дома Молодежи   состоялось торжественное открытие гастролей московского музея «В Тишине», в котором приняла участие руководитель  аппарата Уполномоченного по правам человека в Пензенской области Анна Елистратова.  
Проект Музей «В Тишине» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, является единственным в нашей стране, который объединяет мир глухих и слышащих людей. Главная цель проекта – способствовать развитию общества равных возможностей, снятие барьеров в общении. Несмотря на сложности со здоровьем, многие люди активны и радуются жизни, находят свое выражение в подобных проектах.
Мероприятия включают интерактивную экскурсию в шумозащитных наушниках, различные мастер-классы.
Музей «В Тишине» уже гастролировал в других субъектах России,  теперь посетить интерактивное пространство смогут и  жители Пензенской области.
На торжественном открытии присутствовали  Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Столярова Е.А., Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Качан А.А.,  представители региональных Минобраза, Минкульта, главы города Пензы.
27.10.2022
Уполномоченный по правам человека Елена Рогова совместно с начальником Управления Министерства юстиции по Пензенской области, представителями региональных УМВД, ЗАГС, отделения Пенсионного фонда, адвокатского и нотариального сообществ, регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» оказали юридическую помощь осужденным.

Обращения, поступившие в адрес Уполномоченного, касались вопросов взыскания по исполнительному документу, содействия в розыске архивных документов и др.

Все обращения взяты на контроль.
24.10.2022
В рамках визита в Пензенскую область представители Приволжской транспортной прокуратуры провели совещание с региональными уполномоченными по правам человека, защите прав предпринимателей и правам ребенка.
Уполномоченный по правам человека в Пензенской области  взаимодействует с Приволжской транспортной прокуратурой, Пензенской транспортной прокуратурой на основании  заключенного в 2016 году соглашения о сотрудничестве. Основными его направлениями  являются  мониторинги непроизводственного травматизма,  обеспечения  доступности объектов  транспортной инфраструктуры  для лиц с ограниченными возможностями,  а также оказание  информационно – правовой помощи  гражданам.
Приволжский транспортный прокурор Дмитрий Конош выразил уверенность, что взаимодействие с институтами омбудсменов будет способствовать эффективному решению задач, стоящих перед транспортной прокуратурой.
«Мы не только осуществляем надзор за соблюдением законодательства, обеспечиваем безопасность на всех видах транспорта, но и также защищаем права граждан в пределах своих полномочий», - конкретизировал Дмитрий Конош.
Елена Рогова  отметила важность  межведомственного взаимодействия в вопросах обеспечения прав граждан  и  правового просвещения.
В завершении встречи состоялось подписание Соглашения Приволжского транспортного прокурора и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пензенской области о взаимодействии сторон по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, предупреждения, выявления и устранения их нарушений, использования имеющихся правовых, информационных, научных, аналитических, методических и организационных ресурсов.
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 ... 231 След.