Новости

Поздравление Уполномоченного по правам человека в Пензенской области
30.12.2021
Поздравление Уполномоченного по правам человека в Пензенской области
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!
Мы всегда с надеждой и радостью встречаем эти замечательные праздники! Связываем с ними светлые и добрые чувства, ждем исполнения заветных желаний.
Пусть наступающий год принесет вам удачу, благополучие, успех в делах и добрых начинаниях! От всей души желаю крепкого здоровья, счастья и праздничного новогоднего настроения!
        
Уполномоченный по правам человека
в Пензенской области                                                            
Е.Н. Рогова
30.12.2021
В период с 31.12.2021 по 10.01.2022 прием обращений от граждан будет осуществляться по
электронной почте upch58@mail.ru и через форму на официальном сайте Уполномоченного http://ombudsmanpnz.ru/
30.12.2021
В преддверии новогодних праздников Уполномоченный Елена Рогова и сотрудники аппарата Уполномоченного совместно с общественной̆ организацией̆ «Право на жизнь» и ООО «Сурский Хлебозавод» организовали благотворительную акцию для жителей Пензенской области, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках акции Уполномоченный посетила многодетные семьи, в которых по 6 и 9 детишек, и передала продуктовые наборы, выпечку и сладкие подарки.
Одиноко проживающим пожилым людям и жителям районов области с ограниченными возможностями здоровья также передали продуктовые наборы, памперсы и пеленки.
Выражаем особую благодарность за оказанную благотворительную помощь руководителю ПРООСРСПСЧ «Право на Жизнь» Макаренко Макаренко Антону Викторовичу и руководству ООО «Сурский Хлебозавод».
29.12.2021
20-й выпуск Вестника "Право на защиту" посвящен актуальным вопросам защиты прав граждан в цифровой среде. Цифровые технологии пронизывают все сферы нашей жизни. Личная цифровая грамотность становится важным условием работы в онлайн-среде.
Вы узнаете, как защитить себя и своих детей от вредоносной информации, противоправных действий мошенников и использовать цифровые технологии во благо развития общества.
➡Вестник "Право на защиту"
28.12.2021
27.12.2021 года члены ОНК в составе: Аббубакирова С. И., Соколовой Е.В., Дьячковой Н.А. посетили ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области с целью проверки соблюдения прав и законных интересов лиц, содержащихся в учреждении по обращению, поступившему в комиссию от обвиняемого Р.М.

При посещении членов ОНК сопровождали: заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 Миняшев Р.Р., помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека Дубинин А.А.

В ходе посещения члены ОНК до беседы с подследственным Р.М. посетили камеры в режимном корпусе № 1, проверили жилищно-бытовые условия лиц, содержащихся в корпусе. Поговорили с подследственными и обвиняемыми о санитарно-бытовых условиях содержания, питания, оказания медицинской помощи и др. Затем члены ОНК прошли в пищеблок, проверили процесс приготовления пищи, меню и качество продуктов, ознакомились с санитарным состоянием пищеблока и подсобных помещений, поговорили с работником пищеблока об условиях рабочего дня. В административном здании учреждения была проведена беседа с обвиняемым Р.М., даны разъяснения, пояснения.

В ходе посещения нарушения прав и законных интересов лиц, содержащихся в СИЗО-1 не выявлено, предложений и жалоб не поступило.
23.12.2021
Жительница г. Пензы с орфанным заболеванием пожаловалась на невозможность получить дорогостоящее лекарство - иммуноглобулин. Лечение так и не было начато, так как ни один курс препарата пациентка не получила, самочувствие заявительницы ухудшалось.
Елена Рогова незамедлительно обратилась в Минздрав Пензенской области. По полученным сведениям, Министерством дважды объявлялись аукционы по закупке препарата, но они не состоялись из-за отсутствия предложений от поставщиков.  Третий аукцион также признан несостоявшимся. Совместно с сотрудниками Минздрава проработали вопрос о заключении договора с единственным поставщиком. В результате, удалось закупить препарат на 2 курса лечения. Лекарство поступило на региональный склад.
Также жительница г. Заречного обратилась по вопросу получения противоопухолевого препарата Дазатиниб либо его аналога Нилотиниб. В онкодиспансере закончился данный препарат, однако пациентам требуется непрерывное лечение курсами.
Уполномоченный направила обращение в региональный Минздрав. Через 3 дня пациентке выдали препарат на 2-х месячный курс лечения.
21.12.2021
Общественная комиссия при Президенте Российской Федерации по определению кандидатур на присуждение Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности объявляет о приёме с 19 ноября 2021 года документов на соискание государственных премий.

Представления на соискателей указанных премий и прилагаемые к ним материалы направляются Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (адрес для почтовых отправлений: 119121, г. Москва, Смоленский б-р, д. 19, стр. 2., Аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; адрес электронной почты: moskalkova@ombudsmanrf.ru).

Справки по телефонам: 8 (495) 870-41-41; 8 (495) 870-41-34; 8 (495) 870-44-89; 8 (495) 870-41-67

Срок приёма документов истекает 10 февраля 2022 года.

Требования к оформлению документов и материалов, представляемых на соискание Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности
20.12.2021
Уполномоченный Елена Рогова встретилась с коллегами из Республики Мордовии. С заместителем Министра юстиции Республики Мордовия Исайкиным Д. М. и начальником отдела ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Волковой О. И. обменялись опытом по обеспечению граждан бесплатной юридической помощью, обсудили проблему ресоциализации осужденных.
20.12.2021
Первое заседание обновленного Общественного совета при Управлении ФСИН по Пензенской области состоялось 17 декабря.
Совет избран на три календарных года.
На первом заседании были рассмотрены организационные вопросы - избран председатель Совета, им стал Холзинев Владимир Николаевич.
Работа Совета направлена на защиту прав и законных интересов работников и ветеранов уголовно-исполнительной системы, а также осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся под стражей.

17.12.2021
17 декабря пензенский омбудсмен Елена Рогова и сотрудники аппарата приняли участие в видеосеминаре, организованном в рамках Координационного совета уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.
Обучающее мероприятие было посвящено практике участия региональных Уполномоченных в административном судопроизводстве и обобщению опыта составления административных исковых заявлений в защиту прав и свобод граждан.
Участники обсудили план работы Координационного совета на следующий год, кодекс этики уполномоченных и использование социальных сетей в текущей деятельности.
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 231 След.