Новости

06.12.2021
Среди актуальных вопросов соблюдения прав пензенцев в жилищно-коммунальной сфере – благоустройство территорий и управление многоквартирными домами.
К Уполномоченному обратилась гражданка К. с жалобой на бездействие ООО «Горводоканал». Почти 10 лет подвал многоквартирного дома на одной из улиц Пензы регулярно заливался нечистотами из-за переполнения канализационных колодцев. На фоне испарений дети болели пневмонией, аллергическим ринитом. По мнению заявительницы, проблему можно решить при своевременном выполнении заявок ресурсоснабжающей организацией.
➡️ В интересах заявительницы  Елена Рогова направила обращение в ООО «Горводоканал» о необходимости принять меры.
✅ В результате проведен комплекс работ по промывке и чистке канализационного коллектора, проведена промывка сетей водоотведения при помощи гидромашины, засоры устранены.
Еще одна жалоба на наличие несанкционированных свалок мусора в лесном массиве в районе Западной поляны. Также заявительница Х. сообщила, что с территории возле СНТ «Березка» не вывозятся сухие спиленные деревья.
➡️ Уполномоченный обратилась по данным вопросам к главе администрации г. Пензы.
✅ По полученной информации, осуществлен выезд на данные территории, в районе Ново-Западного кладбища проведен комплекс работ по очистке территории городских лесов от мусора с вывозом на специализированный полигон. Территория, прилегающая к СНТ «Березка», очищена от мусора, спиленные деревья и порубочные остатки вывезены.

Фото из открытых источников.
03.12.2021
Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.
Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества, а также привлечение внимания широкой общественности к их проблемам.
В аппарат Уполномоченного регулярно поступают обращения о нарушении прав людей с ограниченными возможностями здоровья. Со своей стороны стараемся оперативно помочь каждому заявителю.
К Елене Роговой обратился житель одного из районов Пензенской области с жалобой на нарушение его права на охрану здоровья и лекарственное обеспечение. Заявитель страдает астмой, имеет инвалидность по данному заболеванию. В больнице не смог получить необходимые льготные лекарства.
➡️ Уполномоченный обратилась в интересах заявителя в ГБУЗ «Белинская районная больница».
✅По полученной информации, препарата не было в наличии в связи с перебоями в поставках, заявка на лекарственное средство была подана. Через неделю необходимый препарат выдали заявителю.
03.12.2021
Сегодня Елена Рогова провела скайп-прием жителей Наровчатского района.
Внимательно выслушав гражданина, Уполномоченный старается дать исчерпывающую консультацию по интересующему его вопросу. В случае если в обращении содержатся вопросы, решение которых не относится к компетенции омбудсмена, заявителю разъясняется, в какой государственный орган, орган местного самоуправления или к какому должностному лицу ему следует обратиться.
Сложные вопросы Елена Рогова берет на личный контроль.
02.12.2021
1 декабря в прокуратуре Пензенской области под председательством и. о. прокурора региона Александра Лейзенберга состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых под стражей.
В заседании приняли участие представители региональных УМВД, СУ СК, УФСИН и подведомственных организаций, УФССП, ГИТ, Правительства Пензенской области, Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области и другие.
В ходе совещания обсудили проблемные вопросы, возникающие при исполнении уголовных наказаний, в частности, соблюдение прав и интересов осужденных на получение медицинской помощи, охрану труда, исполнение ими режимных требований. Особое внимание уделено соблюдению прав осужденных на безопасные условия содержания в пенитенциарных учреждениях. Проработаны конкретные меры с целью повышения уровня трудовой занятости среди осужденных.
В  своем выступлении Елена Рогова обозначила проблемы, с которыми обращались осужденные. Среди них, условия содержания, оказание медицинской помощи и своевременное решение вопроса об освобождении заключенных, имеющих тяжкие заболевания. Почти треть заключенных не дожили до решения суда. В этом году в первые поступили обращения об обеспечении свободы вероисповедания в УИС.
По итогам совещания разработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности обеспечения законности при исполнении уголовных наказаний на территории региона.
01.12.2021
30 ноября Уполномоченный Елена Рогова совместно с Пензенским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Александром Плющом, представителями УФСИН России по Пензенской области осуществили выезд в исправительную колонию № 8. Поездка организована в рамках работы с обращением родственников осужденных на ненадлежащее качество питания и оказания медицинской помощи.
В ходе визита ознакомились с условиями содержания осужденных, посетили столовую, медицинскую часть. По итогам визита учреждению даны рекомендации.
30.11.2021
30 ноября 2021 года руководителем Общественной наблюдательной комиссии Пензенской области Юрием Владимировичем Красновым, членом ОНК Дьячковой Натальей были переданы вещи б\у по сезону, обувь б\у, художественную литературу для осужденных отбывающих наказание сотруднику ФКУ КП-12 УФСИН России по Пензенской области Добрякову Виктору.

ОНК благодарит за предоставленные вещи, обувь прихожан и сотрудников Храма Святых Петра и Февроньи Муромских, волонтеров Победы.

30.11.2021
Благодаря современным цифровым технологиям появилась возможность чаще проводить личные приемы граждан, особенно в отдаленных районах области.
Сегодня Елена Рогова провела скайп-прием жителей Пачелмского района.
Всем обратившимся даны консультации и рекомендации, обращения взяты на контроль.
29.11.2021
В пятницу  в аппарате Уполномоченного состоялась горячая линия, проведенная совместно с ПРО "Ассоциация юристов России" в рамках акции «Правовой марафон для пенсионеров».

26 ноября 2021 года Ассоциацией юристов России, ее региональными отделениями совместно с уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации проводился Единый день оказания бесплатной юридической помощи для людей старшего поколения.

На горячую линию поступили вопросы по компенсации за ЖКУ, начислению пенсионных выплат и доплат, оформлению прав на земельный участок.

Один из заявителей пожаловался на ненадлежащее оказание медицинских услуг по полису ОМС.
Всем обратившимся даны разъяснения и консультации.
26.11.2021
Уполномоченный Елена Рогова провела скайп-прием жителей Лопатинского района.
Вопросы, с которыми обратились граждане, касались обеспечения жителей сел Генеральщино, Точка, Комсомолец устойчивой сотовой связью, увеличения ежемесячных выплат ветеранам боевых действий, компенсация расходов по оплате коммунальных услуг участникам боевых действий.
Заявителей также волновали меры социальной поддержки медицинских работников на селе, в том числе пенсионеров.  
Всем обратившимся даны консультации и рекомендации, обращения взяты на контроль.
25.11.2021
23 ноября 2021 года Уполномоченный Рогова Е.Н. совместно с и.о.  прокурора Пензенской области Лейзенбергом А.М. провели личный прием граждан в с. Неверкино.
На прием обратились 16 жителей района по вопросам, связанным с изъятием оружия, нарушением пенсионного законодательства, завышением тарифа за вывоз ТБО, необоснованным выставлением квитанций региональным оператором, бездействием сотрудников полиции, неправомерными действиями органов местного самоуправления и другими вопросами.
В ходе приема обратившимся даны разъяснения, часть обращений взяты на контроль прокуратурой и Уполномоченным.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 231 След.